ВЫСТАВКА «ИТОГИ ПОЛЕВОГО СЕЗОНА 2022: МУЗЕЙНАЯ ОДИССЕЯ»

Выставки»02.12.2022 — 31.01.2023

2 декабря приглашаем в Музей Природы и Человека на традиционное подведение итогов полевого сезона. В этом году результатами экспедиционных исследований поделятся участники проектов «Музейная одиссея: маршрутами северных экспедиций», поддержанного грантом губернатора Югры, и «Легенды южных хантов: историко-краеведческое расследование», поддержанного Фондом Президентских грантов. Грантополучатель – АНО «Малая Родина».

В 16:00 пройдёт презентация выставки «Итоги полевого сезона 2022. Музейная одиссея: маршрутами северных экспедиций». «Музейная одиссея» – это проект, состоящий из цикла комплексных научных экспедиций по маршрутам исследователей севера Западной Сибири XVIII–XX вв., направленный на актуализацию изысканий прошлых лет в части культурного и природного наследия Югры, выявление новых объектов, популяризацию результатов.

Участники «Музейной одиссеи» этим летом прошли маршрутами предшественников и проложили новые. На выставке будут показаны материалы, собранные в ходе работ: этнографические предметы, артефакты из археологических памятников, документы и фотографии, образцы растений, а также разнообразные фото и видеоматериалы.

В 17:00 состоится премьера документального фильма «В поисках Золотой бабы» Рината Халилуллина – режиссера, Заслуженного деятеля культуры Югры. В основе сюжета лежит история поисков одного из легендарных объектов Югры. Съёмка фильма проходила летом 2022 г. в ходе научной экспедиции, организованной АНО «Малая Родина» и Музеем Природы и Человека. Эта экспедиция является частью большого исследовательского проекта «Легенды южных хантов: историко-краеведческое расследование». В ходе презентации фильма участники проекта расскажут о наиболее значимых открытиях, поездках и встречах. Фильм поддержан субсидией Департамента культуры Югры для реализации проектов, способствующих сохранению, развитию, популяризации фольклора, традиций, языка, народных промыслов коренных малочисленных народов Севера.

Вход на выставку – свободный! 0+

Выставка работает до 31 января 2023 года.

Музей Природы и Человека ждёт вас!

Музей Природы и Человека