Выставка «Бессмертный полк художников»

Выставки»17.04 — 12.05.2024

17 апреля в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В. А, Игошева» состоится открытие выставки из фондов музея «Бессмертный полк художников», посвященной 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке будут представлены произведения В. А. Игошева, С. С. Урановой, Е. Н. Комарова, И. А. Раздрогина, П. М. Кондратьева, Е. Е. Моисеенко, В. Т. Финогенова и других авторов, прошедших дорогами войны.

Директор Государственного художественного музея Елена Кондрашина отметила: «Военная биография соединила художников во фронтовое поколение с яркими качествами: чувством независимости, принципиальностью и бескомпромиссностью, ощущением своего достоинства и значимости как воинов-победителей».

На выставке можно увидеть как непосредственно фронтовые зарисовки, так и произведения, выполненные в мирное время, когда активные творческие поездки художников по городам Советского Союза, в зарубежные страны и становление пленэрного движения способствовали художественному открытию мира для современников. Каждый из бывших фронтовиков выбрал в труде художника то, что наиболее полно выражало самое глубокое в его внутреннем мире. Объединяющим началом является «настоящее чувство работы», - именно такое отношение к искусству подкупает до сих пор.

Выставка продолжит работу до 12 мая 2024 г.

Возрастная категория 0+

Посещение, заказ экскурсий и участие в мастер-классах на выставке доступны по Пушкинской карте.

Другие события

> События на почту

 

Организатор

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.