«Светлая Пасха» в музее

Выставки»26.04 — 26.05.2024

26 апреля в Государственном художественном музее Ханты-Мансийска начнет свою работу выставка, приуроченная к светлому празднику Пасхе.

На выставке посетители могут увидеть необычные экземпляры фарфоровых яиц, ваз, декоративных тарелок, изготовленных в наши дни на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге. Современные художники не только используют традиционные сюжеты в росписи, но и с профессиональным подходом вырабатывают новые стилистические приемы декорирования. Индивидуальный творческий язык преобладает в работах таких известных авторов как С. Н. Соколов, О. Г. Белова-Вебер, Т. М. Чапургина, Г. Д. Шуляк, Л. Ю. Цветкова.

Напомним, что в 2022 году Государственный художественный музей пополнился новой коллекцией, которая предоставлена в дар известным российским предпринимателем Владимиром Некрасовым. Весомая её часть - изделия декоративно-прикладного искусства, а одни из самых ценных их них – предметы, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе.

Директор ГХМ Елена Кондрашина подчеркивает: «Выставка «Светлая Пасха» станет прекрасной возможностью погрузиться в атмосферу светлого праздника, который является смысловым центром православного календаря, познакомиться с уникальными произведениями декоративно-прикладного искусства и узнать больше о пасхальных традициях и обычаях, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение».

Все эти обычаи нашли отражение в произведениях декоративно-прикладного искусства из коллекции музея. Особого внимания заслуживают экспонаты, выполненные из фарфора. Среди них особое место занимают фарфоровые пасхальные яйца — гордостью коллекции ГХМ.

Выставку «Светлая Пасха» можно будет посетить до 26 мая 2024 года в Государственном художественном музее Ханты-Мансийска по адресу: ул. Мира, 2.