Геннадий Райшев: Легенда о Тонье. По мотивам фольклора юганских ханты

Выставки»30.10.2018 — 15.02.2019

Выставка подготовлена к кинофестивалю "Дух огня" и представляет новый цикл графических произведений Г.С. Райшева, созданный в 2017 году для документального телесериала "Тонья. В поисках легенды." Фильм снят на основе полевых этнографических материалов у юганских ханты, в междуречье Большого и Малого Югана / Сургутская студия неигрового кино. 104 мин. Автор фильма О. Корниенко

Основу выставки составляют графические листы (бумага, тушь, кисть) по мотивам легенды, бытующей и ныне у хантов реки Юган.

Графические работы Райшева по мотивам легенды отличает особый эпический, отдаленный во времени строй. В телефильме, который входит в состав экспозиции и впервые представлен зрителю, фольклорный материал «оживает» через образы потомков-сородичей Тоньи, сохраняющих устное предание.

Для посетителей выставка работает с 30.10.2018 - 15.02.2019 гг.