Бог есть любовь…

Выставки»08.05 — 31.07.2016

Уважаемые посетители!

8 мая 2016 года в Музее Природы и Человека начинает работать выставка икон «Бог есть любовь» из фондов Музея Природы и Человека, которая продолжит знакомить посетителей с иконописным собранием старейшего музея Югры.

В составе коллекции музея – памятники православной культуры XVIII – нач. XX веков. Начало формированию собрания икон было положено в 1939 году, когда иконы и церковная утварь поступали в Остяко-Вогульский краеведческий музей из разрушенных церквей.  В 2005 году ОАО «Ханты-Мансийский банк» подарил Музею Природы и Человека коллекцию народных икон. В дальнейшем коллекция формировалась из разных источников: иконы передавались в дар, закупались у частных лиц и коллекционеров.

Одна из главных задач выставки «Бог есть любовь…»  – отразить значимость образа Иисуса Христа через показ иконографических образов, через рассказ о канонах и традициях его почитания, без знакомства с которым не познать всю глубину христианской религии. И название выставки совсем не случайно, так как вера христианская зиждется на заповедях любви.

В Новом завете есть эпизод, где законник-фарисей спросил Христа: «Какая первая из всех заповедей?». На что получил ответ: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим…» (Мф. 22:37-40).

Подробнее >>>

Другие события

> События на почту

 

Организатор

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.