Панорама осени

Выставки»02 — 30.09.2020

Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. Как обуздать это буйство красок и оттенков... Как передать на холсте осеннее настроение, игру солнечных бликов на золоте деревьев, осеннюю прохладу, свежесть осеннего утра, настроение пасмурного дня, опавшие листья…

Осень – время созерцать, а для художников еще и пора ловить мгновения -  запечатлевать ускользающую красоту природы. Музей Природы и Человека представляет вниманию посетителей выставку – подборку осенних пейзажей Ханты-Мансийска и его окрестностей. Авторы работ - старейшие художники Югры.

Экспозиционной доминантой выставки является панорама «Ханты-Мансийск. Северная часть. Осень» Митрофана Тебетева. На графическом листе подробно запечатлены очертания и цветовая гамма окружного центра осенью 1979 года.

«Осенние шорохи» 1987 г. Петра Бахлыкова вибрацией света на листве и траве погружают в медитативное состояние. Полотна «Ханты-Мансийские холмы» и «Конец навигации» Владимира Гаврилова запечатлели присущую только этому времени года пасмурно-таинственную атмосферу.

Акварель Александра Визель «Памятник первопроходцам» 2004 г.  изображает фрагмент Самарово. Природа уже готова ко сну, трава пожухла, на деревьях редкая бронзовая листва, а цветовую гамму оживляют красные грозди калины около старинного двухэтажного домика. Логически завершает зрительный ряд живописный этюд «Первый снег» 1958 года Михаила Бронникова.

Желаем Вам приятного просмотра осенних пейзажей!

Музей Природы и Человека