Слушаю тишину

Выставки»01.03 — 14.04.2019

Открытие выставки «Слушаю тишину» Батик и эмаль Татьяны Колточихиной (г. Омск)

Филиал Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева» приглашает 1 марта в 16.00 на открытие персональной выставки известного омского мастера Татьяны Колточихиной, члена Союза художников России с 1993 года, художника декоративно-прикладного искусства.

Работы автора - батик, художественную эмаль - отличают неповторимый узнаваемый авторский почерк и исполнительская чистота сложных прикладных техник. Произведения мастера наполнены философской символикой, гармонией покоя, вечными знаками человеческого бытия. Композиции художника покоряют внутренним масштабом, созвучием тонкой механике мироздания. Каждая работа - это притча, размеренное повествование о Вечном.

Ангелы и парящие птицы, мерное течение вод и тихие рыбы, могучее Мировое Древо и плывущий в вечности ковчег - эти образы батиков Татьяны Колточихиной масштабны и многозначны. В художественных эмалях автора - сияние чистого цвета, радость и гармония светлого бытия.

Татьяна Увенальевна Колточихина имеет высокие профессиональные награды: золотую медаль «Мастерство. Духовность. Традиции» Союза художников России (2016 г.); диплом Союза художников России за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства (2018 г.); диплом регионального отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской Академии художеств (2018 г.).

Произведения Татьяны Колточихиной представлены в собраниях Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Омского государственного областного художественного центра «Либеров-центр», в музеях Сибири и частных коллекциях.

Начало работы выставки приурочено к открытию XVII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

Выставка работает в период: 1 марта – 14 апреля 2019 года

Надежда Сухорукова,

заведующая филиалом «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева»