Отдавали молоду …

Выставки»09.06 — 31.08.2016

8 июля 2016 года в 16:00 в Музее Природы и Человека состоится презентация выставки «Отдавали молоду …». Выставка представляет уникальную коллекцию традиционного русского свадебного костюма ХIХ – нач. ХХ вв. известного в России собирателя, исследователя и пропагандиста народного костюма, Члена Союза художников России и Международной федерации художников, члена Ассоциации искусствоведов, Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей фольклора Сергея Анатольевича Глебушкина. Коллекция включает в себя костюмные комплексы начала XIX-XX веков, собранные в этнографических экспедициях на протяжении 25 лет в разных регионах России.

 В России обычай наряжать невесту в белое свадебное платье впервые появился в XIX веке, а в обиход вошел только к середине следующего столетия. До этого времени русские невесты облачались в народный костюм. По платью можно было узнать о месте проживания, социальном статусе, семейном положении женщины. В каждом регионе, в каждой деревне были свои традиционные костюмы, отличающиеся и по стилю, и по цветам, и по материалу изготовления. У каждой женщины того времени было несколько костюмов на все случаи жизни: повседневный, свадебный, праздничный, для уборки урожая, для печали.

Традиционный костюм – важная часть традиционной культуры. Народная одежда отличается высокой художественностью и разнообразием. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом. 

Узнать больше >>>

Другие события

> События на почту

 

Организатор

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.