Гастрольный выставочный тур в Крым

Выставки»31.03 — 31.05.2016

Музей Природы и Человека расширяет географию гастрольного выставочного тура. 31 марта в Крымском этнографическом музее города Симферополя Республики Крым откроется этнографическая выставка «Мыс священной собаки». 

В основе выставки материалы этнографической экспедиции музея «Этнографика – 2013» в селение Ханты-Питлор  Шурышкарского района Ямала, где по преданиям обских угров находится «Мыс священной собаки». Проект посвящен хантыйскому поэту, писателю Роману Ругину. Название выставки происходит от одной из легенд писателя, в которой рассказывается о Священной Собаке, посланной народу ханты Богиней Казым-най. Выставка познакомит крымчан с подлинными экспонатами из уникальной этнографической коллекции Музея Природы и Человека, традиционными предметами шурышкарских хантов, представляющими их материальную и духовную культуру: предметами оленеводства, рыболовства, одеждой, утварью, культовыми атрибутами.

Особое место на выставке займут графические и живописные работы молодой художницы Алёны Абитовой, участницы этнографической экспедиции 2013 г., выполненные на кальке тушью и через художественные образы представляющие традиционную культуру коренных жителей Севера.

В 2015 году выставка «Мыс священной собаки» была удостоена Диплома Министерства Культуры Российской Федерации «За яркую и бережную интерпретацию самобытной культуры народа ханты» на XVII Международном фестивале музеев «Интермузей - 2015».

Презентация выставки в Крыму будет сопровождаться специальной этнографической программой, главным украшением которой станут «хозяева» выставки – собаки.  Для участников программы будут организованы мастер-классы по каллиграфии и живописи тушью на кальке, викторины и авторские экскурсии по выставке и, конечно, знакомство с мифологией, фольклором и бытом таинственного северного народа через богатое литературное наследие, бережно собранное и переработанное хантыйским писателем Романом Ругиным.

Выставка «Мыс священной собаки» включена в План мероприятий на 2016 год («дорожная карта») оказания Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой методической и материальной помощи муниципальным образованиям городской округ Евпатория и городской округ Саки Республики Крым.

Выставка в г. Симферополе продлится до 31 мая и рассчитана на широкий круг посетителей. 6+

Сотрудничество с музеями Крыма продолжится и на Югорской земле. Передвижная выставка Евпаторийского краеведческого музея «Евпатория – город 25 веков», посвященная истории города Евпатория, начнет путешествие по Югре в Музее Природы и Человека и продолжит экспонирование в 2016-2017 г.г. в муниципальных музеях автономного округа.

Fasebook: https://www.facebook.com/162609377148953/

ВКонтакте: http://vk.com/ugramuseum

Одноклассники: http://ok.ru/muzeyprirodi

Объединенный ресурс Музеи Югры: http://www.hmao-museums.ru/

Романова Инна Николаевна, менеджер по связям с общественностью и СМИ:

+7 (3467) 32-12-36, iromanova@umuseum.ru

Другие события

> События на почту

 

Организатор

г. Ханты-Мансийск

Музей Природы и Человека

Место проведения

Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.