«Нефтеюганский музей. Экспонаты онлайн».

Игрушки в Стране Советов. Рассказы старых фотографий.

Кукол в платья наряжали,
Кукол в гости приглашали,
Сладким чаем их поили
И коврижками кормили.
А. Ахундова

«Детство, детство, ты куда ушло?» - пелось в одной некогда популярной песне. Со временем забываются детские проблемы и невзгоды, в памяти живут только замечательные моменты дворовой и школьной дружбы, бабушкины пирожки и любимые игрушки.

Кажется, что нет ничего проще обычной детской игрушки, а ведь её история насчитывает тысячелетия. Изготовленная из ткани, дерева, глины, шкур и костей животных, изначально она служила оберегом от порчи и прочей нечисти, со временем став просто элементом игры.

Старинная русская игрушка, обычно деревянная, это популярные и до сих пор «Наковальня» - на концах бревна сидят кузнец и медведь и поочерёдно стучат молотками при перемещении нижней основы миниатюры, и «Дергунчик» - своеобразный гимнаст, выполняющий сальто на перекладине, глиняные свистульки, тряпичные куколки-мотанки.

При Петре I из Европы повезли миниатюрные предметы мебели и посуды, французских кукол, но производство русской игрушки не остановилось и в 1890 году в Петербурге состоялась первая русская выставка игрушек.

После революции 1917 года трудные времена наступили не только для людей, но и для игрушек. Остановилось производство практически всего, стало не до игр. Все силы молодого государства были направлены на решение политических вопросов и наведение порядка в стране. Только в сороковых годах прошлого столетия начали открываться первые артели игрушек и появилась новинка – плюшевый мишка. Шили их из чёрного или коричневого плюша и набивали опилками, стружкой или ватой.

В пятидесятые годы появилась металлическая юла, а в шестидесятые производство игрушек было поставлено на поток. Магазинные полки завалили пластмассовыми куклами, игрушечной мебелью и посудкой, разнообразными металлическими машинками - легковые, грузовые, гоночные, пожарные, скорые, танки, самолёты, мотоциклы и катера, появились конструкторы, резиновые мячи и игрушки-пищалки, настольные игры. Необычайно популярные куклы-неваляшки производились на пороховых заводах и надо понимать, что шарики, из которых составлена игрушка – не что иное, как калибры наших орудий.
В семидесятые годы игрушечная промышленность достигла своего расцвета. Без того уже богатый ассортимент увеличился мягкими игрушками всевозможных видов и расцветок, порой размером с самого ребёнка.

В девяностые годы в нашу страну хлынул поток зарубежных игрушек. Барби, черепашки Ниндзя, Человек-Паук, киндер-сюрпризы, лизуны, тетрисы и тамагочи…

Такова вкратце история игрушки в нашей стране. Каждая игрушка, будь она советской из дешёвой пластмассы или коллекционной куклой – это дорогое сердцу воспоминание о времени, когда солнце светило ярче, а конфеты были вкуснее. Бережно хранимые или сломанные от постоянных игр, они многие годы были нашими верными спутниками. У каждого из нас был и любимый мишка, и кукла с самодельными нарядами, и неубиваемая машина, на которой мы, неистово газуя, перевозили тонны груза.

В Культурно-выставочном центре «Усть-Балык» открылась выставка «Моё советское детство», посетители которой могут не только увидеть богатую коллекцию игрушек советского периода, любезно предоставленную нашему музею владельцем Ляшовой Юлией Николаевной, но узнать историю появления нефтеюганских детских садов. Старые фотографии прошлого века расскажут Вам о становлении нашего города, как из небольшого посёлка Усть-Балык за неполных шестьдесят лет вырос наш Нефтеюганск.

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности
Ключникова И.Ю.
Методист Серебренникова З.Ф.

Использованная литература:
1.Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс».
2.Портал «ИСТОРИЯ.РФ. Главный исторический портал страны», точка доступа https://histrf.ru/read/articles/liubimyie-dietskiie-ighrushki-istoriia-ot-drievniei-rusi-do-sovietskogho-soiuza
3.Сайт Глазовского краеведческого музея. Статья «Старые игрушки», точка доступа
4.Портал РАДИОМИР, статья «Как появились советские игрушки и почему их производили на пороховых заводах?», точка доступа https://mir24.tv/index.php/articles/16511231/kak-poyavilis-sovetskie-igrushki-i-pochemu-ih-proizvodili-na-porohovyh-zavodah
5.Raritetus. Статья «Советские игрушки», точка доступа https://www.raritetus.ru/texts/sovetskie-igrushki/