Из фондов Музейного комплекса: Таксофон

23.05.2024

В фонды Музейного комплекса поступил очень интересный экспонат, не типичный для нашего региона и города - это таксофон «ТМГС-1516». Точное место его установки неизвестно, так как он был найден маленьким жителем нашего города Денизом Хасановым летом 2023 года и передан в музей.
Уличные таксофоны уходят в прошлое. Молодежь знает о них разве что из популярных советских фильмов «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и известного мультфильма «Крокодил Гена», в котором Чебурашка жил в телефонной будке. Самый «рассвет» таксофонов пришелся на 60-е годы прошлого столетия. Люди стояли у телефонных будок в очереди, чтобы позвонить. Звонки были недорогими – две копейки и у разговора не было лимита.
Наш аппарат предназначался не только для местной, но и для междугородной связи. Для звонков можно было использовать монеты разных достоинств - от двух до двадцати копеек. Когда человек на другом конце провода отвечал, деньги падали в копилку таксофона.
Модель таксофона, поступившая в музей, была более совершенна, чем её предшественники. Во-первых, появилась возможность совершать междугородние звонки, во-вторых, на смену дисковому номеронабирателю пришел кнопочный, в-третьих, увеличился номинал принимаемых аппаратом монет.
Каждый житель нашего города может участвовать в формировании музейного фонда. Если у Вас, дорогие нефтеюганцы, есть интересные предметы, фотографии, и Вы хотите пополнить музейную коллекцию, ждем Вас с большой радостью!

Гониева Е.А.
Фото Кобылиной Н.И.