Она – врач. И этим всё сказано…

4.09.2023

«Они были первыми…» — так говорят о тех, кто осваивал суровый таёжный край и создавал наш город. И среди них особое место занимают медицинские работники, чей профессиональный долг требовал от них огромной самоотверженности, силы духа и практически военной дисциплины…»

Светлана Чтенцова, газета «Здравствуйте, нефтеюганцы» от 03.04.2023 г.

Одним из медицинских работников, занимавшихся организацией медицинского обслуживания населения нашего города, была Виктория Ивановна Яцкив. Она приехала в Нефтеюганск в 67-ом году и устроилась врачом-терапевтом в уже появившемся небольшом больничном городке, который состоял из роддома на четыре палаты, детского отделения и операционной. Виктория Ивановна занималась больными стационара.
В 1968 году медсанчасть получила статус Нефтеюганской Городской Больницы, и её коллеги почти единогласно предложили кандидатуру Яцкив на должность главврача. На утверждение, в областной отдел здравоохранения, Виктория Ивановна поехала только с одним условием, что займет должность - временно. «Нет ничего более постоянного, чем временное», - получилось, как в русской народной пословице. В должности главного врача Виктория Ивановна проработала 29 лет.

Первый рабочий день нового главврача до сих пор помнят коллеги. Когда в кабинет Виктории Ивановны, куда помещался только стол и стул, буквально втиснулась врач акушер - гинеколог. Она кинула на стол восемь потрепанных пеленок, сказав, что это последние. Во что теперь заворачивать младенцев должен подумать главврач, на то он и назначен. Виктория Ивановна отправилась к начальнику «Геофизики» (эта служба в то время занималась геологической разведкой) с просьбой помочь. На складе предприятия отыскали два рулона ситца и вручили Виктории Ивановне. В больницу Главный врач вернулась уже с материалом под мышкой. В этот же вечер весь коллектив, во главе с Яцкив, кроили и подшивали пеленки.

Собственно, этим рабочим днем и можно охарактеризовать Викторию Ивановну. «Все мы работаем на больного» - фраза, которую Яцкив постоянно повторяла коллегам. Виктория Ивановна была требовательна не только к коллективу, но и к самой себе. По специальности врач терапевт, Виктория Ивановна разбиралась в работе всех служб и отделений так, как будто сама являлась специалистом этого профиля. Коллеги вспоминают, что в то время ежемесячные командировки медицинских работников на всевозможные встречи по обмену опытом, были в порядке вещей.

Виктория Ивановна не только тщательно подбирала коллектив, но старалась сделать все, чтобы он был сплочён. «В то время мы были не то, что пальцами одной руки, а твердым кулаком» - вспоминают коллеги. Все трудности и проблемы пытались решить сообща. Например, чтобы добиться от администрации города помещения под молочную кухню, коллектив больницы даже концерт для чиновников организовал. Врачи и медсестры пели частушки собственного сочинения:

«Молочную кухню нам дать обещали,
все дети ее с нетерпением ждут,
пока помещение нам выделяли,
ребята пошли в институт».

«Мы всегда шли, что называется впереди паровоза» - вспоминают коллеги Яцкив. Когда в округе только заговорили о необходимости страховой медицины, в НГБ уже были готовы медицинские разработки.
Виктория Ивановна одна из первых задумала объединить производственную и муниципальную медицину. И сумела доказать, нефтяникам, что местную больницу просто необходимо взять на обеспечение. Так же появился и первый в регионе профилакторий.

Под руководством Яцкив маленькая участковая больница на 110 коек выросла в крупное многопрофильное лечебное учреждение на 1200 коек. Появились 20 специализированных стационарных и 4 поликлинических отделения, оказывавших медицинскую помощь по 46 специальностям. Виктория Ивановна вложила много энергии и труда в развитие учреждений здравоохранения, комплектацию их современным оборудованием, внедрение в лечебно-диагностическую практику современных технологий. Были построены и введены в эксплуатацию семь корпусов стационара, три поликлиники, здание скорой помощи, молочная кухня. Благодаря усилиям главного врача, были построены медицинские учреждения в Пойковском, и Салыме, Мамонтово и Пыть-Яхе. В маленьких поселках появились фельдшерские пункты.

В 1971 году Нефтеюганская городская больница под руководством Яцкив преобразована в Медико-санитарную часть ордена Трудового Красного Знамени нефтегазодобывающего управления «Юганскнефть».
В 1997 году преемником Виктории Ивановны на посту главного врача стал ее заместитель Белявский Аркадий Романович, а в 2003 году решением Нефтеюганской городской Думы Муниципальному учреждению здравоохранения «Нефтеюганская городская больница» присвоено имя первого главного врача – Яцкив.

За многолетний и добросовестный труд почётный гражданин города Нефтеюганск Виктория Ивановна Яцкив была награждена:
1976 год – орден «Знак Почета»;
1979 год – значок «Отличник здравоохранения»;
1980 год – медаль «За освоение недр и развитие нефтегазодобывающего комплекса Западной Сибири»;
1997 год – почетное звание «Заслуженный врач РФ».

Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Ключникова И.Ю.
Научный сотрудник Белая Е.П.

Использованная литература:
1. Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс».
2. Сайт Бюджетного Учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И. Яцкив», точка доступа http://www.nokb.ru/company/history.php
3. Газета «Здравствуйте, нефтеюганцы» от 03.04.2023, статья «И как мы могли работать в таких условиях?».
4. Официальный сайт органов местного самоуправления города Нефтеюганска точка доступа  http://admugansk.ru/category/620
5. Сайт «Библиотека Нефтеюганск», точка доступа https://yuganlib.ru/kraevedenie/pochetnye-grazhdane/124-yatskiv