Из фондов Музейного комплекса: Телефон

10.08.2023

Люди всегда стремились передавать информацию на дальние расстояния. Сначала это был голос, позднее – колокол, затем свет, в виде огня костра. А с появлением интриг и тайн, информацию передавали курьеры. Появляются собаки-курьеры, почтовые голуби… И вот в 1876 году состоялся первый телефонный разговор… За 20 век телефон прошел путь от аппарата без номеронабирателя до радиотелефона, спутниковой и сотовой связи.
Большинство телефонов, хранящихся в фондах Музейного комплекса раритетные экземпляры с интереснейшей историей, принадлежавшие нашим землякам.

Условно разделим телефоны на два вида – это телефоны «рабочие» без номеронабирателя, которыми пользовались в учреждениях и «домашние».

Например, телефонный аппарат, который бытовал в семье Николая Андреевича Балабаева - участника Великой Отечественной войны, а в 1960-е годы старшего механика цеха бурения, прораба цеха вышкостроения Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции. Телефон был домашним, хоть и без дискового номеронабирателя, предположительно, производство Ленинградского завода «Красная заря». Время изготовления датируется 1964 годом.  Корпус из пластмассы, трапециевидной формы, на лицевой стороне рельефно обозначено место для номерного диска, но самым интересным считаю, в этом телефоне самодельный световой сигнал для визуального восприятия телефонного звонка. Когда телефон звонил, происходило смыкание элементов и загоралась лампочка.

В фондах хранится еще один телефон Ленинградского завода, 1966 года выпуска, но уже с номерным диском. Сдатчик – Надежда Николаевна Филина, ветеран предприятия Усть-Балыкского отделения связи. Надежда Николаевна сдала в фонды Музейного комплекса и самые массовые телефонные аппараты СССР, которые повсеместно встречались не только в квартирах советских граждан, но и госучреждениях, это ТА-68, ТА-600

Поистине народными можно назвать телефоны Польского производства "TELKOM RWT ELEKTRIM" 1980-х годов, сдатчик Марина Валерьевна Гребнева, бывший научный сотрудник Музейного комплекса.
Еще один похожий аппарат, хоть и другой модификации, "ELEKTRIM/ ASTER-72" принадлежал  Николаю Андреевичу Москаленко – одному из активных участников создания Тюменского топливно-энергетического комплекса, строителю, секретарю Нефтеюганского и Ноябрьского горкома КПСС, Ханты-Мансийского окружкома, председателю Нефтеюганского и Нижневартовского горисполкомов, заместителю председателя Тюменского облисполкома, общественному деятелю, писателю, поэту, музыканту.  Телефоны польского производства выглядели примерно одинаково – настольного типа, из пластмассы, трапециевидной формы, номеронабиратель из прозрачной пластмассы и черные арабские цифры на белом фоне.

В фондах Музейного комплекса хранится двадцать телефонных аппаратов, все они несут огромное количество не только технической информации, но и занимательных историй…

Если у вас есть телефоны, которые не используются вами, но имеют оригинальный дизайн, принадлежали знаменитому земляку или связаны с историческими моментами, и вы желаете их передать в музей, ждем вас по адресу: Музей реки Обь, 9 микрорайон, 28 дом.

Материалы из фондов Музейного комплекса

Фото-Кобылиной Н.И.