«Путешествие в мир камня»

26.05.2023

Змеевик



  Змеевик получил такое название, потому что его зеленая пятнистая окраска напоминает рисунок на коже змеи. Также он известен как серпентин или серпентинит (от латинского «серпенс» - змея). Именовали этот минерал и «аптекарским камнем», благодаря древним лекарям, которые делали из него ступки, пестики и прочие инструменты.

Об этом камне, как, впрочем, и обо всех других минералах земного шара, издавна слагали мифы и легенды. Например, серпентин часто называли камнем коварства и искушения, связано это было с верованием о происхождении камня. Говорили, что своим появлением змеевик был обязан Адаму, который поперхнувшись кусочком запретного плода - яблока, выплюнул его, и он превратился в камень. А на Урале верили, что покровительницей рудокопов в их горах была хозяйка Медной горы, а хранителем золота - Полоз Великий, и в местах, где он кожу сбрасывает, найти можно змеевик - камень зеленовато-желтого цвета с искорками золотистыми.

Змеевик - весьма распространенная горная порода, которая встречается в огромных количествах. Чаще всего камень непрозрачен, но встречаются также прозрачные и полупрозрачные экземпляры. Зеленый цвет минерала имеет разнообразные оттенки, но змеевик может быть белым, голубовато-белым, коричнево-красным, яблочно-зеленым и желто-зеленым. Благодаря своей необычной расцветке и сравнительно невысокой твердости минерал используется для изготовления камей, резьбы по камню и других декоративных целей уже более четырех тысячелетий.

В России изделия из змеевика появились в XVIII веке, когда богатые месторождения минерала были открыты на Урале. Сервизы из серпентина и сейчас украшают залы дворцов Санкт-Петербурга. А облицовочную напольную и настенную плитку из змеевика можно увидеть на некоторых станциях столичного метрополитена. В промышленности из этого камня изготавливают печи, поскольку он весьма устойчив к воздействию высоких температур, также из него производят специальную ткань - хризолит-асбест, выдерживающую температуру до 600 °C.

Добыча змеевика осуществляется повсеместно: в США, Новой Зеландии, странах Европы и Азии. На территории России месторождения минерала сосредоточены в основном на Урале, Алтае и в Забайкалье.

В «Музее реки Обь» на экспозиции «Природа Реки Обь» на стенде «Полезные ископаемые» представлен змеевик, добытый на Урале на Шабровском месторождении, известном с 1880 года.

Уважаемые жители и гости города! Приглашаем Вас посетить музей, чтобы воочию увидеть уникальные образцы минералов, встречающихся в бассейне реки Обь, и поражающих воображение многообразием цветов и оттенков.


Использованная литература и источники:

1) Материалы из фондов Музейного комплекса
2) Гулевская Л. Минералы: иллюстрированный путеводитель. – М.: Эксмо, 2014. – 96 с.: ил – (Занимательные энциклопедии).
3) Камни и минералы. М.: ООО «Мир книги», 2000. -192 с.

Безукладникова Е.А.
Фотографии из фондов - Кобылина Н.И.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.