Скандинавским шагом за здоровьем

25.05.2023


Всемирный день скандинавской ходьбы ежегодно проводят в третьи выходные мая. Этот праздник здорового образа жизни и двигательной активности с размахом прошёл в Культурно-выставочном центре «Усть-Балык».

Старожилы города, вооружившись палочками для ходьбы, прошли от библиотеки на легендарный пятачок. На пути их встретила научный сотрудник музея Елена Белая, подхватила группу для дальнейшей экскурсии. Вместе они прошлись по Аллее новобрачных к памятнику Святым Петру и Февронье Муромским, на смотровую площадку, и по Аллее первопроходцев. Старожилы вспоминали, как начинался город, и любовались тем, какой он стал.

После отдыха в символической «музейной чайной», все желающие посетили экспозиции КВЦ «Усть-Балык». С множеством фотографий и положительных эмоций они продолжили свой день.

Скандинавская ходьба, финское название – Sauvakävely – переводится как «ходьба с палками» – это вид физической активности, при котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Его также называют северная ходьба или нордическая ходьба, ещё реже финская ходьба.

Использование палок для ходьбы как подспорье для перемещения по неровной поверхности многие авторы относят к древности, когда их использовали пастухи и паломники. Все, кто передвигался пешком на большие расстояния, обзаводились посохами, с которыми было удобнее и легче преодолевать длинный путь по бездорожью. Возможно, именно древний, передающийся от поколения к поколению опыт ходьбы различных путешественников и послужил прообразом скандинавской ходьбы.


Как гласит официальная история, основателем скандинавской ходьбы считают знаменитого финского лыжника Юха Мието, который внедрил в летние тренировки лыжников бег с палками, имитирующий лыжный ход.

Новый виток в развитие финской ходьбы внесла школьная учительница Леена Яаскеляйнен. В 1966 году, работая в небольшой сельской школе учителем физкультуры, она предложила школьникам, освобожденным от занятий лыжами, взять в руки палки и просто походить без лыж (есть также информация, что причина ходьбы без лыж была в том, что на школьном складе просто-напросто не оказалось лыж). Как бы то ни было, идея детям понравилась, и через некоторое время Леена представила комплекс упражнений с палками, что сделало уроки физкультуры более эффективными и разнообразными.


Однако ключевой фигурой для запуска и развития скандинавской ходьбы стал доктор Туомо Янтунен. Своим образом жизни он демонстрирует пример здорового образа жизни – ежедневно ходит на лыжах или просто с палками. Веря в уникальность этого вида физической активности, Туомо Янтунен презентует ходьбу с палками президенту Финляндии. Получив поддержку на самом высоком уровне, ходьба с палками начинает своё шествие по Финляндии и миру.

Необходимо отметить, что лыжники Советского Союза также использовали ходьбу с палками, доказательством этому служат советские документальные фильмы о тренировках лыжников в летний период.

В фильме «Летняя тренировка лыжников гонщиков» 1981 года представлены имитационные упражнения с использованием палок. В фильме утверждается, что спортивные достижения лыжников во многом зависят от непрерывности тренировочного процесса в течение всего года и летом большое внимание отводится имитационным упражнениям.

Как показано в фильме, имитационный бег с палками по степени воздействия на организм считается наиболее напряженным для сердечно-сосудистой, дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата. При выполнении имитации достигаются самые высокие показания потребления кислорода, легочной вентиляции и частоты сердечных сокращений.

Однако, биографию современной скандинавской ходьбы начали писать именно в Финляндии. И, справедливости ради нужно согласиться, что именно финны пустили ходьбу с палками в широкие массы. В России на государственном уровне скандинавская ходьба была признана в 2010 году с открытием Русской Национальной Ассоциации Скандинавской Ходьбы (RNBA).
Феномен скандинавской ходьбы заключается в том, что она не имеет возрастных ограничений. Скандинавская ходьба отлично подходит для людей, которые ищут для себя программу физической нагрузки, которая была бы веселой и одновременно удобной. Возможно, это один из немногих видов физкультурного оздоровления, который не запрещает разговоры в процессе занятий.

Культурно-выставочный центр «Усть-Балык» на легендарном пятачке Нефтеюганска рад приветствовать всех любителей скандинавской ходьбы. Регулярно в любое время года мимо домиков на берегу дружной вереницей с палочками проходят наши уважаемые старожилы города, показывая нам всем пример выносливости, оптимизма и бодрости духа!



Статью подготовила научный сотрудник Белая Елена Петровна.
Фото из архива Общества старожилов, из свободного доступа в интернете, сделанные сотрудниками Комитета спорта и Музейного комплекса.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.