Открытие выставки о советском учёном Ю.И.Боксермане

15.05.2023

«Человек, который дал Донецку газ. Выставка, посвящённая Ю.И. Боксерману» – это проект, в котором впервые, через биографию выдающегося инженера и учёного Юлия Израилевича Боксермана, объединены история газификации Донецкого края и история газификации Центральной России – как частей многолетней общей истории. Проект музея стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Открытие выставки состоится 19 мая.

В Музее геологии, нефти и газа состоится открытие выставочного проекта «Человек, который дал Донецку газ», посвященного выдающемуся советскому и российскому деятелю, крупному государственному руководителю и ученому Юлию Израилевичу Боксерману (1912 – 2004). Эта инициатива поддержана грантом Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий и реализуется совместно с АНО «Культурные индустрии» г. Ханты-Мансийска.

В рамках проекта впервые, через биографию инженера и учёного объединены история газификации Донецкого края (гг. Сталино, Макеевка, Горловка и др.) и история газификации Центральной России и Сибири. Выходец из местечка Тростянец Подольской губернии Российской империи, Ю.И. Боксерман стал пионером газовой промышленности СССР, сначала – возглавляя проектную контору «Проектгаз» (ставшую позже крупнейшим государственным проектно-конструкторским и научно-исследовательским институтом «ЮЖНИИГИПРОГАЗ»), а затем – Управление эксплуатации газопровода Саратов – Москва (современное ООО «Газпром трансгаз Москва»). Его трудовой путь был проложен также через должности директора Московского завода сниженного газа, заместителя начальника Главного управления газовой промышленности при Совете Министров СССР, заместителя министра газовой промышленности СССР и главного научного сотрудника Института энергетических исследований РАН.

Составить из разрозненных источников общую картину, содержащую уникальные сведения о трудовом подвиге и жизни Ю.И. Боксермана, стало возможным благодаря сотрудничеству Музея геологии, нефти и газа с Донецким республиканским краеведческим музеем и музеем ООО «Газпром трансгаз Москва».

Всего на выставке будет представлено более двухсот экспонатов. Наиболее важными экспонатами станут: комплект книг, автором или соавтором которых стал сам Ю.И. Боксерман; серия фотографий с такими известными людьми, как первооткрыватель нефти Фарман Салманов и экс-министр нефтяной промышленности СССР Николай Байбаков; цифровые копии написанной собственноручно автобиографии Боксермана и его дипломов. Важный акцент при работе с архивом уделили благоустройству города Донецка в 1930-ые гг.