«Ночь музеев» 2023 в самом Художественном музее Югры

20.05.2023

В этот год, в год педагога и наставника, Государственный художественный музей подготовил обширную программу международной акции, приуроченной к Международному дню музеев.

Музей сам по себе несёт образовательную функцию. Поэтому всё логично. И тема подходящая - «История и истории». История – любимый предмет многих наших сотрудников, а сколько историй они знают о художниках и картинах - просто не счесть. И не только о них.

Итак, по порядку. Работа постоянных экспозиций и временных выставок продолжится в течение всей акции.

Площадки акции «Ночь музеев» распределятся по музею следующим образом. На 1 этаже будет работать интерактивная площадка «Зал Кибернетики». Она будет интересна не только подросткам, но и взрослым. Он смогут поиграть в простые, но уже такие родные игры - «Танчики», «Супер Марио» и многие другие. Всё-таки это тоже часть истории страны. Не говоря уже о производственных технологиях и электронике.

В этот вечер состоится премьера спектакля «Миниатюры XX века» с участием артистов Музейного театра «Четыре искусства» под руководством Натальи Голицыной. Сценарий написан по мотивам юмористических рассказов авторов первой половины XX века – Аркадия Бухова, Тэффи, – но некоторые вещи очень актуальны.

В концертном зале посетителей ждёт традиционная   программа «Великий немой». Немое кино с «живым» музыкальным сопровождением от талантливого пианиста Алексея Коржова. Живая история на экране и в звуках музыки.

Интерактивная площадка «Каменный век» в малом зале второго этажа расскажет о ранней истории человечества. И его непростых взаимоотношениях с окружающей природой. Эскизы Виктора Васнецова к росписи в Московском Историческом музее и фильм, «оживляющий» его персонажей, погрузят в атмосферу доисторических времён. В каменный век можно попасть в течение всей ночи.

Музейной ночью внутри музея развернётся ещё один. Интерактивная площадка «Музей СССР» - это коллекция экспонатов из домашнего музея Светланы Зониной. Предметы того времени, игрушки, посуда, аппаратура и пластинки фирмы «Мелодия». О последних, кстати, как и об истории этой знаменитой фирмы звукозаписи расскажет Демури Апаликов. Он проведёт лекцию «Круглое искусство». И поставит музыку из своей коллекции.

В нашем иконном зале пройдёт экскурсионная программа «Реликвариум»

Интерактивная площадка «Югорский авангард» погрузит в космос Югорского мастера Геннадия Райшева. Исторический полёт будет длиться всю ночь.

Два раза зрителей соберёт Теневой театр. Прозвучит и программа классической музыки.

В течение всей Ночи музеев будут доступны экскурсии, фотозоны и настольные игры от уже полюбившегося югорчанам Клуба настольных игр «Чердак».

Приходите в Музей! Пишите историю искусства Югры!

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.