Музей на лыжах

6.04.2023

Государственный художественный музей участвует в X Международном Югорском лыжном марафоне «UGRA SKI». Какая связь? Прямая, как добротная лыжня!

Мероприятие традиционно собирает олимпийских чемпионов, знаменитых биатлонистов и лыжников. И так повторяется из года в год.

Но это не только спортивный праздник. Для всех желающих организаторы приготовили большую культурную программу. В которой и участвует наш самый художественный Музей.

Специалисты Галереи-мастерской художника Г.С Райшева развернут в Югорской долине творческую площадку «Вороний знак». Дело в том, что марафон совпадает со временем празднования Вороньего дня. Поэтому площадка посвящена будет творчеству югорского мастера Геннадия Райшева. Участники ознакомятся с техникой линогравюры.

Линогравюра – это техника высокой печати, сходная с ксилографией. Изображение вырезается на линолеуме или другой полимерной основе и отпечатывается на лист бумаги.

На практике посетителям праздника можно будет отпечатать рисунок на своей одежде или на специально подготовленных шаблонах-закладках, которые можно использовать после высыхания как закладки в книгах.

В основе готового штампа – знак весны – ворона. Исполненная в стиле молодого югорского художника Владислава Алеева.

Дата проведения 8.04.2023 г. в 11:30.

Место проведения СОК «Югорская долина», Ханты-Мансийск, Тобольский тракт, 4.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.