«Музейный экспонат»

31.03.2023

Ворона – священная птица обских угров


  В Музее реки Обь есть интересный экспонат - чучело серой вороны на подставке с закруглённым хвостом и выпуклым надклювьем. Голова, горло, крылья, ноги и хвост чёрные, остальное оперение пепельно-серое. На крыльях и хвосте заметен металлический отлив. Вороны живут во всех уголках мира, населяют опушки лесов, лесополосы, живут в населенных пунктах. Ворона - первая птица, которая прилетает на Север после долгой зимы, когда ещё лежит снег. Для ханты и манси именно ворона - вестница весны, символ пробуждения и обновления природы, возрождения новой жизни. Согласно древним верованиям народов ханты и манси, ворона является священной птицей и обладает даром волшебства. Праздник «Вороний день» называется «Вурна хатл» на языке ханты, «Урна-эква хотал» на языке манси. Этот день является одним из любимых для северных народов. В их представлениях вороний праздник ассоциируется с солнцем, а ворона - с женским духом. В календарях обских угров апрель называется месяцем вороны.
  Образ этой птицы находит свое отражение в бытовых предметах. Женщины хранят предметы с изображением вороны, изготовленные отцом или старшим братом, забирают их с собой, когда выходят замуж и переезжают в новое жилище. Ханты и манси в обрядах, связанных с вороньим праздником, обращаются к прародительнице Калтащ Ангки, определяющей судьбу и срок жизни человека на Земле, защитнице от болезней, молятся о благополучии семьи, детей. В праздничный день ворона первой встречает гостей. По обычаю, все гости проходят обряд очищения дымом от тлеющей чаги. В «Вороний день» готовят на костре мясо оленей и других домашних животных, веселятся, танцуют традиционные танцы, а также танцы, изображающие весеннее поведение птиц. В этот день молятся духам, кланяются березе. Береза у ханты и манси - священное дерево, поэтому существует обряд, при котором на березу завязывают цветные полоски ткани, чтобы задобрить духов. Все жители стойбища в этот праздник приносят цветные ленточки из материи, привязывают на березу и загадывают желание. На празднике кто-то из взрослых обязательно рассказывает легенду о вороне. Игровые и развлекательные программы сменяются выставкой-продажей предметов декоративно-прикладного искусства, поздравлениями новорожденных, дегустацией блюд традиционной кухни. Затем начинается северное многоборье.
  С праздником «Вороний день» связаны различные приметы и гадания: какими будут весна, погода, охота, улов рыбы и сбор ягод.
По инициативе губернатора Югры Натальи Комаровой в 2011 году был принят закон "О празднике и памятной дате Ханты-Мансийского автономного округа - Югры". Данным законом закреплен традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера «Вороний день», который отмечается каждую вторую субботу апреля. Он посвящен коренным малочисленным народам Севера, приходу весны, благополучию семьи и детей.

 Источники:
1. Материалы из фондов НГ МАУК «Музейный комплекс»
2. https://ugra.aif.ru/
 Мищенко А.В.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.