Рубрика "Экспонат"

19.12.2022

В Сургутском краеведческом музее на выставке «Ять» демонстрируется книга писателя-беллетриста Василия Васильевича Брусянина (1867–1919) «Дети и писатели», которая была издана в 1915 году. Книга была напечатана в типографии Сытина в Москве.

В конце XIX – начале XX веков имя Василия Васильевича было хорошо известно читающей публике. За тридцатилетний период своей деятельности он создал множество произведений различных жанров, одно из которых – публицистическая книга «Дети и писатели».

Во вступительной статье Брусянин делится с читателями рождением идеи создания книги: он в ту пору «сидел в доме предварительного заключения в Петербурге и… ужасно скучал о жене и детях». Тогда он припомнил слова А.И. Куприна: «… можно смело предсказать великую будущность тому народу, в среде которого выработалось уважение к ребенку».

В книге В.В. Брусянин размышляет о художественных образах детей в произведениях А. П. Чехова, Л. Н. Андреева, А. И. Куприна, А. М. Ремизова и других известных писателей.