Рубрика "Экспонат"

12.12.2022

У каждого в детстве была своя любимая и очень дорогая сердцу игрушка, которую мы стараемся сохранить на всю дальнейшую жизнь.

Часто такими игрушками становились персонажи из анимационных фильмов. В 1969 году на советские экраны вышел мультфильм Романа Качанова под названием «Крокодил Гена», а в 1971 году – вторая часть «Чебурашка». Тогда же герои стали любимцами всех детишек. Всего вышло четыре серии этого мультфильма.

В свет стали выходить первые игрушки полюбившихся детям героев мультфильма: Крокодил Гена, Шапокляк, Чебурашка. Материал для их изготовления использовался разный. Особенно запоминающимся стал образ Чебурашки.

В предисловии книги Эдуарда Николаевича Успенского говорится: «Когда я был маленьким, мне родители подарили игрушку: пушистую, лохматую, маленькую. С большими глазами, как у филина. С круглой заячьей головой и маленьким хвостиком, как у медведя».

Мультипликаторы старались сделать его максимально похожим на ребёнка, поэтому глаза Чебурашки большие, удивлённые, человеческие. Благодаря совместным усилиям автора, режиссера, художников, и возник окончательный образ всем известного героя.

Персонажи любимых мультфильмов представлены на выставке «Сказочное детство» в Музейном центре по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2.