Рубрика "Экспонат"

5.12.2022

Подвеска шумящая

У северных народов считалось, что звон металла отпугивает злых духов, поэтому они постоянно носили шумящие украшения. Эти изделия состояли из нескольких элементов или имели подвески, которые при ходьбе издавали звук.

Одно из украшений, коллекции археологического комплекса Кинтусовский 4, представляет собой собирательный образ животного и птицы. Оно сочетает в себе характерные черты утки (короткая шея, заострённый клюв, овальное широкое туловище) и коня (грива, хвост-косичка, свернутый в колечко). К основе подвески припаяны два кольца, в которые вставлены щитковые цепочки с бубенчиками.
Именно они издавали звон при движении.

Чаще всего «коньковые» подвески являлись женскими поясными украшениями и были призваны оберегать свою хозяйку от злых духов.

Шумящие подвески, а также другие археологические находки вы можете увидеть на выставке «Город С» в Музейном центре по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2.