Будем бороться и побеждать. Только вперед…

23.11.2022

Александр Николаевич Филимонов родился 22 ноября 1927 года в башкирском городе Стерлитамак. Закончив школу, поступил учиться в Ишимбайский нефтяной техникум, после окончания работал сначала помощником бурильщика, а затем и бурильщиком в тресте «Башнефтеразведка». С 1948 года - служба в Военно-морском флоте, затем учеба в Ленинградском военно-морском училище. После его окончания был штурманом на кораблях Балтфлота, в 1956 году уволен по состоянию здоровья.
Вернувшись в Башкирию, работал бурильщиком, затем старшим инженером по бурению. Был освобожденным председателем комитета профсоюза треста, инженером-диспетчером, буровым мастером. Параллельно учился в Уфимском нефтяном институте по специальности «горный инженер».
В 1964 году, приехав на Север, принял должность директора Усть-Балыкской конторы бурения треста «Сургутбурнефть» Главтюменьнетегаза.
«Здесь все "заражены" нефтью и огромными перспективами развития. Уже открыто более 100 нефтяных и газовых месторождений, а в промышленной разработке пока полтора десятка. Чуешь? А как богата земля Сибири! Из каждых пробуренных десяти восемь скважин дают нефть, газ или конденсат… Татарии, чтобы выйти на 100 миллионный рубеж, потребовалось 20 лет. Нам за 10 лет предстоит выйти на 120 млн. тонн нефти в год и 40 млрд. куб. м. газа… Размах работ здесь колоссальный. Мы прочно заняли по добыче нефти второе место в стране. В 1974 году должны выйти на первое…» - писал Александр Николаевич в своих письмах друзьям.
Главной и основной задачей Филимонова на новом месте работы было снабжение буровиков дефицитными трубами, инструментами и необходимой техникой, обеспечить согласованное взаимодействие со смежными конторами. При его участии началось возведение благоустроенного жилья и социально-бытовых объектов.
«Техническая революция в бурении зарождалась в Нефтеюганске… Вклад коллектива Усть-Балыкской конторы бурения в отечественное развитие буровых работ бесценен…» - писали газеты тех лет. В 1970-х годах даже появилось понятие «тюменская школа буровиков». В основу его лег опыт проходчиков скважин Усть-Балыкского месторождения. Опыт проходчиков был наработан с нуля, поскольку специфика освоения месторождений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не имела аналогов. Коллектив конторы работал над сложнейшими технологическими и организационными задачами, и находил их успешные решения. Так, огромную экономию времени и средств дало внедрение идеи устанавливать буровую на железнодорожное основание, а также применение «кустового» бурения наклонных скважин.
За выдающиеся заслуги по добыче нефти в 1971 году Александру Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.
«Впереди работы — тьма-тьмущая. Двигаемся потихоньку на Север, а нефти все больше и больше. Да и прирос сердцем я к этой суровой, богатой, нашенской земле. Ее надо еще обживать да обживать…», - выдержка из еще одного письма, написанного в семидесятых. Это были самые трудные годы для тех, кто осваивал нефтяную целину Севера.
В 1977 году переведен в «Урайнефтегаз», где проработал до 1982 года. Вернувшись в Нефтеюганск, работал управляющим трестом «Юганскнефтеспецстрой» вплоть до выхода на пенсию в 1987 году.
Избирался депутатом Тюменского областного Совета депутатов трудящихся, был членом Нефтеюганского горкома партии и городского комитета профсоюза, лектором общества «Знание».
За трудовые заслуги перед городом 3 октября 1997 года А.Н. Филимонову было присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования город Нефтеюганск».
Александра Николаевича любили и уважали коллеги и рабочие, ведь он наравне со всеми "впрягался" в то или иное трудное дело и всегда доводил его до конца. На буровых, на промыслах его всегда видели в болотных сапогах, в рабочей куртке, среди рабочего люда. Рассказывали и об отважных поступках Филимонова. Охотился он как-то поздней осенью в тайге на тетерева, и на него напал медведь. Когда на считанные секунды медведя отвлекла верная ему собака, Александр Николаевич успел перезарядить ружье, сменить дробь на картечь. Это и спасло его. Однажды Александр Николаевич спас человека, бросившись первым в одежде в ледяную воду.
Во многом благодаря усилиям А.Н. Филимонова мы, северяне, получили «северную надбавку», когда в августе 1964 года вышло Постановление правительства, которым, в виде исключения, до 1 января 1967 года был установлен коэффициент 1,7 для основных профессий нефтяников. Этот коэффициент потом и закрепился на территории Ханты-Мансийского автономного округа. А с 1970 г. стали давать по 10 % северной надбавки не через 2 года, как раньше, а через 1 год.
После скоропостижной смерти А.Н. Филимонова в Уфе летом 1999 года было решено исполнить его завещание и похоронить на тюменской земле. Могила Героя Социалистического Труда Александра Николаевича Филимонова находится в Нефтеюганске.
В честь нашего именитого земляка, этого талантливого руководителя и человека щедрой души, Человека с большой буквы, в городе названа улица, пролегающая от Набережной, вдоль 16-х микрорайонов и «Жемчужины Югры», а также вдоль 12 микрорайона до улицы Мамонтовская.
Филимонов А.Н. награжден значком «Отличник нефтяной промышленности СССР (1968 г), медалью «За доблестный труд» (1970 г.), званием «Почетный нефтяник» (1970 г.), званием «Герой Социалистического Труда» с вручением Ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот» (1971 г.), медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» (1978 г.), Орденом Трудового Красного Знамени (1981 г.),
медалью «Ветеран труда» (1985 г.), званием «Почетный гражданин муниципального образования город Нефтеюганск» (1997 г.)

Методист по научно-просветительской деятельности музея Серебренникова З.Ф.
Специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Ключникова И.Ю.

Источники и литература:
1. Филимонов А.Н. «Я верю, что наш труд потомки оценят по достоинству». Научно-популярный сборник «Кристалл». - 2004. - № 2. – С. 10-14.
2. «Покоритель нефтяной целины». Научно-популярный сборник «Кристалл» - 2017, - №4. – С. 26-29.
3. Пучкин А. «Герой Севера родился в Стерлитамаке» Точка доступа http://www.hrono.ru/text/2002/puchkin_sev.html
4. Сайт администрации Нефтеюганска. Точка доступа http://admugansk.ru/category/616
5. «Я видел разную жизнь, но такой тяжелой даже и не предполагал». Сайт ugra-news.ru от 18.04.2019 Точка доступа https://ugra-news.ru/article/ya_videl_raznuyu_zhizn_no_takoy_tyazheloy_dazhe_i_ne_predpolagal/
6. «Больше, чем родственники. Нефтеюганск в судьбе первопроходца». Сайт ugra-news.ru от 13.09.2017.Точка доступа https://ugra-news.ru/article/13092017/54871/
7. Филимонов Александр Николаевич. Интернет-проект «Герои страны». – Точка доступа www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14083

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.