Рубрика "Экспонат"

Часы настенные

В фондах музея хранятся уникальные часы фабрики Мирона Семёновича Родионова, датируемые 1910-1920 годами.

Мирон Семёнович родился в 1860 году в селе Шарапово Звенигородского уезда Московской губернии. Именно в селе Шарапово было распространено производство часов для широкого круга населения. Получив среднее образование, он в течение 12 лет изучал часовое ремесло.

В 1883 году Родионов открыл собственную мастерскую в Москве, которая пользовалась широкой популярностью и уважением среди покупателей и ремесленников.

С 1895 по 1910 годы работы Родионова экспонировались на различных выставках и были награждены медалями, а в 1900 году попали на Всемирную выставку в Париже.

По свидетельству экспертов Нижегородской промышленной и художественной выставки, которая проходила в 1896 году, изделия Родионова «отличаются более чистой отделкой футляров и вообще он (Родионов) обращает внимание на внешность».

Мастерская Мирона Семёновича пользовалась популярностью благодаря тому, что при невысоких ценах производила часы высокого качества.

Часы можно увидеть в экспозиции «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова» по адресу: ул. Просвещения, д. 7.

Телефон для справок – 24-44-72.