РЕЧНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ

9.11.2022

Скелет огромного трогонтериевого слона является уникальным экспонатом в Музее Природы и Человека. А знаете ли Вы, откуда произошло название «трогонтериевый» слон?
Данный подвид был впервые описан Г. Полигом в 1885 году из местонахождения Зюссенборн (район г. Веймара, Германия) под названием Elephas trogontherii. Название трогонтериевый слон получил из-за того, что все его костные остатки были обнаружены вместе с костями вымершего трогонтериевого бобра – Trogontherium cuvieri. Трогонтериевый (степной) мамонт обитал на обширных пространствах Евразии: Европа, Передняя и Центральная Азия, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток.
Подробнее о «речных инженерах» в заметке Константина Протодьяконова, заведующего отделом палеонтологии Музея Природы и Человека.