ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

2.09.2022

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с вторжения войск вермахта на территорию Польши и завершилась 2 сентября 1945 года на Дальнем Востоке, когда в четыре часа утра по московскому времени на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР 3 сентября было объявлено праздником Победы над Японией. В 1945 и 1946 годах он был нерабочим днём.
Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбу человечества. В ней участвовало 62 государства (80% населения Земного шара на момент войны), а боевые действия велись на территории 40 государств. Война стала самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понёс Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек. Также большие людские потери понесли Китай и Польша.
Призывники из Ханты-Мансийского округа также были участниками завершающего этапа сражений Второй мировой войны. Один из них – Александр Александрович Боголюбов (1915-2004 гг.). Его в ряды Красной армии Ханты-Мансийский РВК Омской области призвал на фронт в 1941 году.
Александр Боголюбов принимал участие в Маньчжурской операции по разгрому Квантунской армии японцев и овладении города Харбин в период с 9 по 31 августа 1945 года, а также в разгроме японских войск на Дальнем Востоке. Прошёл войну без ранений. Фронтовик был награжден Медалью «За отвагу» и юбилейным Орденом «Отечественной войны II степени».
Из наградного листа к Ордену Красной Звезды: «Тов. Боголюбов в боях за гор. Цзямусы показал себя как самый смелый, решительный, храбрый командир. Несмотря на сильный обстрел противника, лично с четырьмя разведчиками разведал район обороны пр-ка. Уничтожил 2 огневые точки и обеспечил огнём наступления передовых отрядов наших войск».
Вернувшись в Ханты-Мансийск Александр Александрович долгие годы работал преподавателем физкультуры и труда в педагогическом училище. В послевоенные годы он был удостоен медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», звания «Ветеран труда».

Автор: Игорь Белов, старший научный сотрудник отдела истории и этнографии Музея Природы и Человека.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.