ОДЕЖДА И ОБУВЬ ДУХОВ-ПОКРОВИТЕЛЕЙ НА ВЫСТАВКЕ «ОБСКИЕ УГРЫ: ДОМ И КОСМОС»

25.08.2022

Одежда являлась важной составной частью изображения духа-покровителя. Надетая в несколько слоёв, она часто скрывала под собой его фигуру. Нередко сама одежда выполняла функцию фигуры, придавала ей антропоморфность. Одежду старались регулярно менять, заменяя грязную, испорченную на новую, которую специально шили и приносили в дар. Её шили вручную сухожильными нитками из различных тканей и сукна.
При изготовлении одежды учитывали индивидуальные особенности духов-покровителей. Для одних шили одежду распашного типа – халаты, для других глухого типа – рубахи; для одних – красного цвета, для других – чёрного. Одежда мужских и женских изображений духов-покровителей различалась. Обычно костюм духа-покровителя мужского пола состоял из нескольких халатов или кафтанов, рубах, шапок. Изредка встречались здесь штаны и обувь. Важным атрибутом являлся пояс. Его делали из длинной плетёной шерстяной тесьмы красного цвета, к которой привязывали кольца, низки бисера и бус, цепочки и прочие украшения и обматывали ею фигуру много раз.
Гардероб духов-покровителей женского пола состоял из рубах, кафтанов или халатов, платков, украшений (бусы, серьги, накосники), редко включал обувь. Внутрь одежды вкладывали деньги, лоскуты ткани, платки, кольца. Как и у многих других народов, многослойность в одежде у хантов и манси была признаком достатка и богатства.
Как и жертвенная одежда, обувь предназначалась для фигуры, изображающей духа-покровителя. Некоторые антропоморфные фигуры были сделаны с ногами, на которые были надеты сапоги, чулки и пр., которые, как и одежду, время от времени меняли на новые, купленные или специально сшитые. Часто обувь дарили Мир-сусне-хуму. Для этой цели приобретали кожаные сапоги, изготовленные русскими ремесленниками для подростков. Также манси и ханты приносили в дар миниатюрные модели традиционной обуви из кожи в виде башмаков нир. К ним прилагались и суконные чулки традиционного покроя. Кроме того, была зафиксирована миниатюрная обувь, сшитая из оленьих камусов и украшенная цветным суконным кантом, вставленным в швы.
Прикоснуться к культуре обских угров и увидеть всё своими глазами, можно на выставке «Обские угры: Дом и Космос», работа которой продлится до 11 декабря 2022 года.
Стоимость билетов: взрослый – 250 рублей, детский – 150 рублей: https://vk.cc/cfxtJW
ПушКа: https://vk.cc/cfxtMQ
Ждём вас по адресу: улица Мира, 11.
Время работы музея: с 11:00 до 19:00.
Подробности по телефону: +7(3467)32-12-33.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.