Персональная выставка Альфеи Мухаметовой "Картины нефтью" (г.Тюмень)

7.09.2022

С 3 по 25 сентября в Музее истории города Урай экспонируется персональная выставка Альфеи Мухаметовой "Картины нефтью".
Тюменская область – край поистине уникальный. Принято считать, что основное богатство области – нефть. Но, конечно, это, прежде всего, люди. Люди, которых вдохновила на творчество родная природа.
Тюменский художник, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников России, член Международной ассоциации АИАП ЮНЕСКО, Посол культуры Союза женщин России, автор многочисленных выставок Альфея Мухаметова рисует нефтью. Сочные картины, яркие и живые. А еще Альфея Мухаметова - дочь Фахриттина Курмашева, первооткрывателя Шаимской нефти, члена бригады Семена Никитича Урусова.
Детство Альфеи Мухаметовой прошло в Мулымье Кондинского района. Здесь она училась с 1 по 6 классы вместе с Надеждой Урусовой, дочерью прославленного бурового мастера Семена Никитича Урусова, и Владимиром Распоповым, сыном ведущего бурильщика знаменитой буровой бригады Урусова Распопова Алексея Васильевича.
Работы Альфеи Фахриттиновны являются достоянием 14 музеев России, находятся в частных коллекциях ФРГ, Канады, Китая, Японии, США, Германии и в музеях городов: Ханты-Мансийск, Лангепас, Тюмень, Мегион, Покачи, Тобольск. Альфея Мухаметова - участница и активный художник симпозиумов различного уровня, автор иллюстраций 25 книг, художник-педагог, директор и основатель первой художественной школы в г. Мегионе. С 2014 года рисует нефтью, ее работами оформлены галереи нефтяников в Мегионе, Нижневартовске, многих музеях мира.
Альфея Фахриттиновна работает в техниках - живопись, графика, войлок, батик, керамика, горячая эмаль, авторские техники. Автор двух поэтических сборников.