ПЯТАЯ ЧЕТВЕРТЬ НАЧАЛАСЬ

3.06.2022

В первые дни июня Сургутский краеведческий музей посетили школьники по программе летних предложений.

Каникулы – время отдыха, ярких впечатлений и новых встреч. В летнее время Сургутский краеведческий музей реализует более 20 уникальных предложений, которые проводятся в Музейном центре и трёх его подразделениях, а также на площадках школьных лагерей.

Игры и викторины, квесты и музейные занятия, мастер-классы и интерактивные экскурсии подарят радость и удовольствие участникам. Мы предлагаем играючи познать историю Сургута, познакомиться с народными промыслами и ремёслами коренного населения Сибири, особенностями быта и традиций старожилов, выполнить творческие задания на знание родного края!

Залы музея наполнились приятным шумом множества детских голосов. Занятие «В каждой игрушке - свои погремушки» знакомит юных посетителей с традиционными народными играми русского населения. Фурчалка и мотальщики, калечина-малечина – игры, в которые могли играть бабушки и дедушки, вызывают живой интерес у современных школьников. Научиться, а уж тем более стать лучшим в такой игре, может только самый ловкий и сконцентрированный. Дух спортивного соперничества дарит заряд эмоций и весёлое настроение участникам игр.

В зале экспозиции «Люди большой воды» другая группа школьников знакомится с «Таёжным гардеробом». Анна Сайнакова, старший научный сотрудник музея, в аутентичном женском костюме ханты рассказывает о традиционной культуре и технике изготовления традиционной одежды, оригинальных способах её украшения. Здесь же на выставке ребята могут познакомиться с традиционными куклами, костюмами и другими предметами материальной культуры народа ханты.

Оставить заявку и получить дополнительную информацию по программе «Пятая четверть 2022» можно в экскурсионно-методическом отделе музея, тел. (3462) 90-77-34.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.