18-ая НОЧНАЯ АКЦИЯ В СУРГУТСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

24.05.2022

21 мая одновременно на всех площадках нашего музея проходила акция «Ночь музеев». Тема программы акции - «Культурный слой …».
Центр патриотического наследия, «Купеческая усадьба. Дом купца Г.С. Клепикова», Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» и Музейный центр принимали гостей с 18.00 до 24.00.

В год культурного наследия народов нашей страны программа акции была посвящена культурному богатству и разнообразию народов, проживающих в Сургуте и стране. На выставке «Ѣ (Ятъ)» посетители познакомились с историей русского языка и славянской письменности, фольклорные ансамбли «Вечора» и «Крупеничка» Детской школы искусств №2 порадовали исполнением народных песен. Интеллектуальная викторина «ProЭТНО» позволила проверить, как хорошо мы знаем культуру и обычаи народов России. На мастер-классе представители школы танцев «Дух Кавказа» помогли всем желающим освоить азы народного танца горских народов – лезгинки. Не обошлось и без мастер-класса «Русское чаепитие» в Купеческой усадьбе. В завершении ночи Алексей Ибулаев, мастер возрождающий марийскую волынку из Башкортостана, познакомил с инструментом, его особенностями, исполнил несколько композиций.

Участникам и гостям акции были предложены экскурсии по трём новым выставкам и постоянным экспозициям, пешеходная прогулка по историческому центру Сургута.
На протяжении всей акции проводились конкурсы и викторины, занятия и интерактивные экскурсии, звучала живая музыка, выступление творческих коллективов города и приглашенных артистов. В Центре патриотического наследия музыкальная гостиная «А песня тоже воевала» объединила любителей вокала. Живо и динамично проходили квесты «От сверла до долота» и «Нефтемания 2.0» на территории Мемориального комплекса геологов-первопроходцев «Дом Ф. Салманова».

Единственный раз в году двери фондохранилища музея были открыты для посетителей. Сотрудники музея провели увлекательные и уникальные экскурсии по фонду этнографии и естественно-научному фонду. В ходе экскурсии в фонд редкой книги и периодических изданий главный хранитель Анна Шатунова рассказала о самых ценных экземплярах, производстве бумаги, реставрации книг и особенностях книгопечатания XVII – XX вв., продемонстрировав великолепные экспонаты из сокровищницы музея.
Четыре подразделения музея приняли в эту ночь более 800 посетителей. Наша культурная акция стала доброй традицией для горожан, кто-то приходит в музей раз в год именно в эту ночь, другие – целыми семьями или в компании друзей.

.jpg, 0.16 Мб

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.