Ночь музеев 2022 в Радужном прошла успешно

23.05.2022

11 раз музей присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев». В 2022 году она была посвящена Году культурного наследия в России. Сотрудники и волонтёры музея подготовили культурно-просветительскую программу «Радуга творчества». Каждый, кто решил провести субботний вечер в музее активно и познавательно, нашёл для себя что-то интересное.

После торжественного открытия вечера, стартовала семейная игровая программа «Чудеса народных промыслов». В непринуждённой, игровой атмосфере дети и взрослые окунулись в мир народных промыслов России. Посетителям были розданы специально приготовленные буклеты с загадками, ребусами и шарадами, которые они должны были заполнить с помощью ведущего. Все, принявшие участие в игровой программе, получили медали участников Ночи музеев.
Действие игровой программы «Печки-лавочки», посвящённой Дню русской печи, было сосредоточено вокруг материального и духовного мира, связанного с этой неотъемлемой частью традиционного русского дома.

Одновременно на четырёх площадках проводились мастер-классы декоративно-прикладного творчества. Марина Буфан и Анна Бурикова обучали посетителей изготовлению ложек-оберёжек, от Алёны Мартыновой все желающие уходили в народными куклами мотанками, Вероника Самсонова и Нина Прудникова показывали, как изготовить брелок «Матрёшка» и стилизованный хантыйский оберег «Ворона».

Следующим событием Ночи стала концертная программа «Русские узоры» преподавателей и воспитанников городской Детской школы искусств. Зрителям была продемонстрирована богатая звуковая палитра таких народных музыкальных инструментов, как домра, балалайка, гитара, баян. В промежутках между музыкальными номерами вёлся рассказ об истории, видах музыкальных инструментов, подвижниках просвещения и распространения народной музыкальной культуры.

После концертной программы состоялась презентация «Дарители и дарения» с участием представителей ПАО «Ростелеком». В торжественной обстановке начальником сервисного участка города Радужный Ханты-Мансийского филиала компании Еленой Тутыниной музею был передан интересный и аттрактивный экспонат, предмет уходящей эпохи – таксофонный аппарат.

Весь вечер гости музея знакомились с постоянными экспозициями музея и временными выставками «Вставай страна огромная!», «Они жили по соседству», «Чернобыльские уроки. Помним ради будущего», «Связь времен», «Символы счастья», «Анималистка в миниатюре». В память о проведённом в музее вечере каждый посетитель мог сделать селфи или сфотографироваться с родными и друзьями в интерьере шуточных фотозон и тантамаресок «Русский стиль», «На завалинке», «Позвони мне, позвони…», «В гости к жителям Агана!», «Будь готов!».

Завершился вечер коллективным просмотром российского художественного фильма «Небо» о военных лётчиках, исполнявших свой долг в Сирийской Арабской Республике.
Сотрудники музея благодарят всех, кто принял активное участие в проведение и организации Ночи музеев и тех, кто, не смотря на неблагоприятную погоду, пришёл к нам в гости.