Рубрика Экспонат. Письмо с фронта

11.05.2022

В нашем музее среди фронтовых писем хранится небольшое письмо 1943 года. Его писал сургутянин Захаров Геннадий Кириллович своему дяде в Сургут на улицу Просвещения. Письмо короткое, спокойное и в то же время полное надежд и веры в будущее: «Мы вернём жизнь весёлую, счастливую. И будет время, когда… останется вспоминать то, что никогда не будет больше».
Геннадий родился в Сургуте в 1922 г., здесь же окончил десятилетку. Затем работал учителем в посёлке Юган. В августе 1942 г. ушёл на фронт. С сентября участвовал в боях в составе 457 стрелкового полка 1 ударной армии.
В боях в районе Демянского плацдарма получил тяжёлое ранение. После выздоровления в декабре 1943 г. вернулся в свой полк. Там на «отлично» закончил курсы учебного батальона и был зачислен на должность командира стрелкового отделения учебно-стрелкового батальона. Обучал курсантов боевому искусству. «Хороший беседчик, весёлый затейник в быту» - характеризовали Г.К. Захарова, участвовал в художественной самодеятельности батальона.
11 июля 1944 г. Геннадий Кириллович был убит в Пустошкинском р-не Калининской обл. Похоронен с воинскими почестями в д. Самодурово Идрицкого р-на (Себежского) Калининской обл. (Тверской). Посмертно награждён Орденом Отечественной войны II степени.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.