Рубрика Экспонат. Патефон

5.05.2022

В Советском Союзе он был почти культовым явлением – одним из немногих массово доступных бытовых приборов. Патефон ставили обычно на окне или стуле, назначенный «дежурный» заводил пружину и менял пластинки, а люди танцевали.

Первый патефон появился в 1907 году, а само название происходит от французской фирмы «Патэ», которая первой начала поставки этих устройств в Россию.

Продажи патефонов были прибыльным делом, выпуском занимались десятки предприятий. Одним из крупнейших была кооперативная фабрика "ГРАММОФОН" города Красногвардейска (сейчас Гатчина Ленинградской области). Под этой маркой производилось более 10 моделей патефона.

Среди экспонатов нашего музея почетное место занимает один из таких патефонов. Уникальный экспонат можно увидеть на выставке «Сургут тыловой» в Центре патриотического наследия по адресу: г. Сургут ул. Просвещения, 7/1.