Говорят музейные фонды…

4.01.2022

Зима – трудное время для птиц.

Действительно, как несладко приходится нашим пернатым друзьям зимой. И если от трескучих морозов птичек защищает оперение, то справиться с голодом в суровые снежные зимы без помощи человека им очень трудно.

Чтобы пернатые отыскали приготовленную вами для них еду, необходимо позаботиться о кормушке. Её конструкция имеет значение, поскольку тот или иной способ крепления или размер даст преимущество определённому виду птиц. Однако вне зависимости от формы нужно постараться сделать кормушку яркой, подающей птицам знак – «пища здесь». Сразу много корма класть не нужно – птиц надо только подкармливать, а не приучать к полной зависимости от людей.

Выбирая материал для кормушки, лучше отказаться от гладких и лакированных поверхностей, за которые птицы не смогут уцепиться коготками, либо предусмотреть удобные жёрдочки.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в воспитании детей. Они учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что подкармливая, их можно спасти от гибели.

Ученые говорят, что анималотерапия (зоотерапия) - это один из приятных и быстрых способов избавиться от зимней хандры. Свежевыпавший снег, морозный воздух, и вот такие милые жители нашего маленького города, чудесным образом влияют на настроение!


Научный сотрудник «Музей реки Обь» М.А.Полякова

Фото Н. Кобылиной

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.