Друзья!

3.12.2021

А вы знали, что палеонтологическая коллекция нашего музея, является одной из крупнейших в Музее Природы и Человека. Часть предметов нуждается в реставрационных мероприятиях. Предлагаем вашему вниманию видеоролик, посвященный процессу реставрации зуба шерстистого мамонта.
Шерстистый мамонт (Mammuthus primigenius) появился на территории Сибири около 450 тыс. лет назад. Зуб мамонта был обнаружен в 1998 г. во время исследовательских работ на памятнике Луговское.
В процессе реставрации художник-реставратор произведений из кости и рога Вячеслав Симкин очистил части зуба и удалил мельчайшие загрязнения. Также, произвел укрепление фрагментов и склеил их.
Поверхность крупных фрагментов дополнительно укрепил дублировкой. В качестве дублировочного материала использовалась чайная бумага, которая наносится на поверхность с использованием реставрационного клея.
Поскольку зуб мамонта поступил разрушенном состоянии, требовалось провести ряд мероприятий по восполнению утраченных фрагментов пластин. Для этого использовалась мастиковочная масса на основе синтетического полимера Paraloid – B-72 и микростеклосферы.
В завершении реставрационных мероприятий Вячеслав затонировал восполненные фрагменты.
Из-за того, что предмет находился в аварийном состоянии его экспонирование было не возможно. Благодаря проведенным работам, зуб мамонта может быть, как частью новой экспозиции музея, так и дополнительным материалом для исследований вымерших млекопитающих.

Видео от Музей Природы и Человека

#МПиЧ #реставрация #палеонтология #хм #мамонт #Югра

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.