Государственный художественный музей на Музейном олимпе Югры

3.12.2021

Государственный художественный музей стал Лауреатом I степени в двух номинациях окружного конкурса «Музейный олимп Югры 2021». С проектом «Путь к гармонии» в номинации «Музейный инклюзивный проект» и в номинации «Музейная просветительная программа» с музейно-образовательной программой «В со-Творчестве с Райшевым»!

Проект «Путь к гармонии» направлен на социокультурную реабилитацию людей с ОВЗ и инвалидов и включает творческие мастер-классы, музейные занятия, пленэр и итоговую выставку работ участников.

Наш музей стремится создать максимально комфортную среду для детей и взрослых с особенностями здоровья, предложить интересные формы работы и вовлечь в культурную среду – все эти задачи решает проект «Путь к гармонии»!

Целью программы филиала Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г. С. Райшева» «В со-Творчестве с Райшевым» является формирование гармоничной, целостной личности на основе приобщения к изобразительному искусству посредством реализации различных форм культурно-образовательной деятельности. Темы занятий программы основываются на произведениях из постоянной и временных экспозиций музея, а также репродукционных материалах, представляющих музейные фонды.

Комплексная музейно-образовательная программа включает в себя: подпрограмму для детей «Уроки творчества: рисуем с Райшевым»; цикл культурно-просветительских лекций для студентов «Геннадий Райшев: диалог культур»; цикл мероприятий для семейной аудитории «ART-Семья»; цикл музейных занятий и творческих мастер-классов, приуроченных к календарным праздникам.

Поздравляем сотрудников Государственного художественного музея и коллег из государственных и муниципальных музеев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с признанием достижений в развитии музейного дела!

Ежегодный конкурс «Музейный олимп Югры» направлен на развитие музейного дела, признание достижений музеев и совершенствование деятельности учреждений культуры. Организаторами выступают Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Музей геологии, нефти и газа. В 2021 году на конкурс «Музейный олимп Югры» поступили 67 заявок от государственных и муниципальных музеев региона.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.