Конференция «Иконопись в музейных собраниях»

1.12.2021

26 ноября состоялась научно-практическая конференция (с международным участием) «ИКОНОПИСЬ В МУЗЕЙНЫХ СОБРАНИЯХ. ИССЛЕДОВАНИЯ. РЕСТАВРАЦИЯ. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ», приуроченная к 25-летию с начала формирования коллекции русского искусства XV-XX веков и к 10-летию появления Государственного художественного музея Югры, который является организатором конференции.

Научно-практическая конференция стала важным событием в культурной жизни Югры. К обсуждению были предложены методы изучения, атрибуция и реставрация произведений иконописи, способы экспонирования и история коллекций иконописи. Заявленный круг вопросов вызвал живой отклик, и в результате в конференции принял участие 21 докладчик: представители государственных и муниципальных музеев, высших учебных заведений, а также иные специалисты из Российской Федерации, Республики Беларусь и Луганска.

Перед началом работы конференции, которая проходила в онлайн-формате, с приветственным словом выступила Светлана Николаевна Зонина, директор Государственного художественного музея, обозначив основные задачи конференции – повышение уровня межмузейной коммуникации и организация обмена информацией о коллекциях иконописи в музеях и частных собраниях.

После приветствия участникам была представлена Виртуальная всероссийская межмузейная выставка «Святые воины», которая включила произведения иконописи из двенадцати музеев России (Владимиро-Суздальский музей-заповедник; Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера»; Государственный художественный музей Алтайского края; Государственный художественный музей Югры; Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник; Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова; Луганский художественный музей; Музей-заповедник «Кижи»; Мурманский областной художественный музей; Приморская государственная картинная галерея; Псково-Изборский объединенный музей-заповедник; Смоленский государственный музей-заповедник).

Затем, на протяжении всего дня, докладчики знакомили слушателей с результатами своих научных изысканий и отвечали на вопросы. Все доклады отличал высокий уровень и информативность, а темы были посвящены вопросам реставрационной работы, истории формирования коллекций, иконографии отдельных предметов, способам экспонирования иконописи.

В общей сложности, включая докладчиков и слушателей, в конференции приняло участие 68 человек. Радует, что с результатами своих научных исследований выступили специалисты не только из разных регионов нашей страны, но и Луганской области и Республики Беларусь.

Участниками конференции были отмечены важность тесного взаимодействия музеев в области организации и проведения научных мероприятий, а также необходимость рассмотрения и обсуждения проблем сохранности предметов музейного значения. Так как неоднократно задавался вопрос о последующем проведении конференции «Иконопись в музейных собраниях. Исследования. Реставрация. Репрезентация», было решено включить в резолюцию рекомендацию сделать конференцию регулярной и проводить ее один раз в два года. Мы надеемся, что конференция станет удобной площадкой для обмена опытом.

Участники конференции:

1.      Антропова Ирина Анатольевна, научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург)

2.      Афанасьева Ольга Васильевна, ведущий научный сотрудник ГУК «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова» (г. Ветка, Республика Беларусь)

3.      Борщенко Лидия Михайловна, кандидат искусствоведения, директор ГУК Луганской Народной Республики «Луганский художественный музей» (г. Луганск)

4.      Булгаева Галина Дмитриевна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусств ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (г. Барнаул)

5.      Белов Андрей Юрьевич, старший научный сотрудник отдела музейных фондов БУ «Музей Природы и Человека» (г. Ханты-Мансийск)

6.      Важкая Мария Александровна, научный сотрудник-хранитель ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина» (г. Москва)

7.      Голицына Наталья Леонидовна, заместитель директора по научной работе БУ «Государственный художественный музей» (г. Ханты-Мансийск)

8.      Железнякова Галина Викторовна, старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела БУ «Государственный художественный музей» (г. Ханты-Мансийск)

9.      Кирьянова Ольга Геннадьевна, аспирант ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева» (г. Москва)

10. Кольцова Татьяна Михайловна, доктор искусствоведения, доцент, заведующая отделом древнерусского искусства ГБУК Архангельской области «Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» (г. Архангельск)

11. Комиссарик Виктория Андреевна, художник-реставратор БУ «Государственный художественный музей» (г. Ханты-Мансийск)