Рубрика «Филателия и фалеристика в фондах Музейного комплекса»: В чем ценность марок?

22.11.2021

Столкнувшись с коллекцией почтовых, марок многие не задумываются об их ценности. В отличие от обычного изображения на бумаге, почтовая марка обладает одной особенностью — гашение. Термин «гашение» означает, что после того, как письмо отправлено и на марку поставлен штамп почты, она не может быть вторично использована и это означает, что марку «погасили». По факту, при гашении марка обесценивается, но для коллекционера это подтверждение ее подлинности. Так же важна не только сама марка, но и то, чем она отличается от других марок – это смещение цвета при печати, особенность перфорации и даже способ и место гашения. К тому же, марки выпускались различными тиражами, что позволяло делить их на массовые и редкие, тем самым создавая ауру типографического раритета.
Очень большую и разнообразную тему в филателии составляют почтовые марки с изображением транспорта. На них представлены всевозможные средства передвижения, от старых и почти забытых до самых новых, быстрых и совершенных. Интересная коллекция марок с изображениями наземного, воздушного и водного транспорта хранится в фондах «Историко-художественного музейного комплекса» г. Нефтеюганска. Данную коллекцию предоставил Железнов Виктор Сафронович, дополнив музейные коллекции уникальным разделом с сериями: «Ледоколы», «История отечественного флота», «Парусный флот», «Речной флот», «Научно-исследовательский флот», «Вертолеты», «История авиастроения», «История отечественного пожарного транспорта», «Гоночные автомобили» и «Автомобилестроение».
Художниками изображений на марках из данных серий являются: А. Аксамит, В. Завьялов, Ю. Левиновский, Ю. Косоруков и др. На марке «Ботик Петра 1» (1723г.) указан год проведения морского парада кораблей Балтийского флота, в честь ознаменования второй годовщины Ништадского мирного договора 1721 г. Ботик принимал участие в параде. На марке из серии «Гоночные автомобили» изображен электромобиль необычной формы – ХАДИ (Харьковский автомобильно-дорожный институт).
Дорогие читатели, вы так же можете сделать личный вклад в сохранение культурного наследия и пополнить коллекции музейного фонда. А для того, чтобы увидеть больше интересного, приходите в музей!

Источники информации:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1895646-chto-takoe-gashenaja-marka.html
https://zen.yandex.ru/media/mendeleev/filateliia-zabytoe-uvlechenie-v-chem-cennost-marok-605c3ce1cc5...
–Фонды Музейного комплекса

Статью подготовила организатор экскурсий
Мотова Милана Игоревна

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.