Рубрика «Экспонат». Сундук «заморский»

13.07.2021

В октябре 2018 года в фонды Сургутского краеведческого музея поступил интересный предмет – сундук, который можно назвать «заморским», т.к. прибыл он когда-то в СССР из Канады. Много путешествовал этот сундук и в итоге оказался в Сургуте, а теперь красуется в музее.

В прошлом он принадлежал Курьяту Станиславу Станиславовичу (1890–1949). В 1914 году Станислав Станиславович покинул Россию, уехал жить в Канаду. Там он образовал русскую диаспору, занимался рубкой леса, параллельно изучал иностранный язык.

В 1924 году, закупив на свои средства станки, оборудование и материалы, С.С. Курьяту зафрахтовал пароход и вернулся на Родину. Вместе со всем имуществом на судно попал и канадский сундук.

В 1949 году Станислав Станиславович умер. Сундук же, некогда вывезенный из Канады, остался в семье. Спустя многие годы, он был подарен музею внучкой Станислава Станиславовича Курьяту –Натальей Анатольевной Трапезниковой.