В Музее истории города Урай открылась выставка "VR-Урай"!

2.07.2021

Идея выставки заключается в том, что посетители отправляются в виртуальное путешествие по городу Урай 1960-1980-х годов.  В специальных очках они видят людей, улицы, жилые дома и здания тех лет. Жизнь очень динамична, и старые дома в нашем городе исчезают один за другим, а на их месте вырастают новые. Подрастающему поколению интересно увидеть их родной город не таким, каким он выглядит сегодня. Урай тех лет намного скромнее, проще и не настолько красочен. А старшему поколению приятно вернуться в  те годы, когда многие только приезжали в Урай.
Было решено взять семь основных блоков для VR-очков: Колхоз имени Декабристов, улица Ленина, улица Узбекистанская, Киноконцертный цирковой комплекс «Юность Шаима», сквер Романтиков, Территориально-производственное предприятие «Урайнефтегаз» и Дворец спорта «Старт». Все эти объекты можно считать одними из самых интересных и красивых в нашем городе. Они появились давно, но до сих пор притягивают горожан для прогулок и времяпровождения.
Кроме тумб со специальными очками представлена инсталляция жилого деревянного многоквартирного дома с окнами. В них размещены большие фотографии урайских семей. У посетителей складывается ощущение, что они смотрят в окна, а там - жизнь урайцев 1960- 1980- х годов.
Также представлены стенды с интерактивными моментами: собрать пазл вида города Урай, определить породы древесины, вставив нужный образец в ячейку, повернуть табличку и узнать интересные факты о городе, найти старую и новую фотографию объекта и соединить их, определить местонахождение городских памятников на карте, открыть «Городские ворота», подобрав нужный ключ к дверце. Такие элементы выставки привлекают внимание посетителей. Ведь интересно не только посмотреть, но и потрогать,  что-то сделать. В  современном музее табличка «Не трогать руками» актуальна не для всех экспозиций.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.