Держим марку! Новогоднюю...

14.01.2021

Их гасят - они "летают". От человека к человеку. Из города - в город. Несут с собой добрые пожелания и праздничное настроение. Марки - атрибут и гарант почтовой доставки. Об истории этих "копеечных" чудес - новогодних марок в СССР - расскажем подробнее...
Традиция поздравлять по почте с новогодними торжествами родных и знакомых зародилась в мире в XIX в. Для этого стали выпускать специальные марки, оформленные по-праздничному.
В СССР до начала 1960-х гг. новогодних марок не было. История началась лишь в декабре 1962 г. Марка с «Новым годом!» была выпущена в зубцовом и беззубцовом исполнении. На ней был указан наступающий 1963 г. Указание грядущей даты и стало отличительной чертой советских новогодних марок. Рисунок почтового знака был оформлен в плакатном стиле художником А. Шмидштейном.
Впоследствии новогодние марки выпускались в СССР ежегодно вплоть до распада страны. Одним из главных традиционных элементов на них была Спасская башня Московского Кремля.
В декабре 1963 г. была выпущена серия новогодних марок из 3-х штук с номиналом 4 и 6 копеек. На двух из них изображались рисунки (Кремлёвская звезда с цифрой «1964» на фоне заснеженной ели) художника С. Поманского, отпечатанные методом глубокой печати с рельефным тиснением.
Марки 1960-1970-х гг. уже отличались многообразием. Марка, посвящённая 50-летию со дня Октябрьской революции (1967 г.), как бы приоткрывает завесу светлого будущего Страны Советов. На ней изображены передовые достижения науки и техники СССР: авиа и авто транспорт, спутник в космосе. Центральную композицию марки занимает Останкинская телебашня, построенная в 1967 г.
Особенность марок 1980-х начала 1990-х гг. - наличие художественного оформления на полях, число марок не превышает 16 штук. На марках 1980-х гг. изображаются Кремлёвские куранты, достижения в науке и народном хозяйстве. Последняя марка СССР была выпущена в 1992 г. Она стоила 7 копеек.

Сергей Овсянкин, старший научный сотрудник отдела истории и этнографии.

#музейприродыичеловека #ugramuseum #история #почтовыемарки

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.