Кочующий семинар

19.11.2020

Благотворительный фонд Владимира Потанина: «В период кризиса слова о солидарности и поддержке приобрели свое истинное значение»
Музей Природы и Человека провел в виртуальном формате совещание по вопросам разработки музейных проектов, практики привлечения грантового финансирования.
Мероприятие прошло в рамках образовательной площадки «Кочующий семинар». В онлайн-встрече приняли участие сотрудники муниципальных музеев Югры, представители регионального движения «Волонтеры культуры» и Благотворительного фонда Владимира Потанина. Всего более 50 человек.
Приветствуя участников совещания Лариса Поршунова, руководитель Центра социальных инноваций в сфере культуры Югры «Умный музей», и.о. заместителя директора по развитию БУ ХМАО-Югры «Музей Природы и Человека», подчеркнула, что сегодня несмотря на то, что учреждениям культуры приходится работать в сложных условиях и деятельность во многих направлениях перенесена в онлайн-режим, необходимо, прежде всего, бережнее относиться друг к друг, к своей команде и учреждению. Именно от это будет зависеть успех, в том числе в проектной деятельности.
Оксана Фодина, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина (Москва), поддержала слова представителя Музея Природы и Человека, и отметила, что именно в период кризиса слова о солидарности и поддержке приобретают свое истинное значение. Она рассказала о той благотворительной деятельности, которую проводит Фонд Потанина для поддержки НКО и культурных учреждений – музеев, библиотек и театров.
В частности, о «Музее без границ» – программе поддержки специалистов и организаций, меняющих представление о роли музея в современном мире и делающих его открытым общественным институтом. Кроме того, о конкурсах, призванных поддержать учреждения сферы культуры и некоммерческие организации в период пандемии.
Так, до 30 ноября принимаются заявки на конкурс «Общее дело» – жест солидарности фонда с НКО, оказавшимися под ударом последствий коронавируса. Конкурс нацелен на создание условий для быстрой и качественной адаптации некоммерческих организаций и культурных институций к новым требованиям времени, а также на сохранение и укрепление организационного потенциала НКО в период неопределенности. Подробную информацию о этих и других мероприятиях, можно найти на официальном сайте организации https://www.fondpotanin.ru.
Руслан Богордаев, председатель ХМРОО «Центр поддержки и развития музеев Югры», подробно рассказал о региональных и федеральных конкурсах, на которые можно заявиться, чтобы получить грантовую поддержку на реализацию проектов: грантах Президента Российской Федерации, губернатора Югры, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Благотворительного фонда Владимира Потанина.
О лучших практиках, победителях региональных и федеральных конкурсов, с участниками встречи поделились директор Музей истории и этнографии г. Югорск, Малоземова Ольга, директор МАУК «Центр историко-культурного наследия «Касум Ёх», Елена Федотова (п. Казым).
Анна Васильченко, координатор регионального отделения движения «Волонтеры культуры» (г. Сургут), рассказала в чем преимущество работы с волонтерами и о том, что они открыты к сотрудничеству с учреждениями учреждениям культуры.
Дарья Моисеева, pro bono волонтер Музея Природы и Человека, доцент ВолгГТУ (Волгоград) рассказала о совместном проекте с Музеем Природы и Человека – «Money на реке Манье: специфика финансового поведения коренного населения Югры», а также программе повышения квалификации «Организация проектной деятельности в музее: кейс «финансовая грамотность».
В завершение встречи Лариса Поршунова запустила челлендж – она представила участникам совещания живого ската, который живет в аквариуме Музея Природы и Человека и очень скучает по посетителям. Такую акцию впервые организовал один из музеев Англии, чтобы поднять настроение участникам деловых встреч в онлайне.

Видео семинара доступно по ссылке: https://youtu.be/k_bk6y-4IpQ

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.