«История одного предмета. Термометр медицинский»

18.11.2020


Сегодня жизнь без градусника кажется невозможной, он, как необходимый атрибут, есть в каждой аптечке. Трудно представить, что до его изобретения врачи измеряли температуру, просто прикладывая руку ко лбу пациента, соответственно, если лоб по ощущениям был горячим, то у больного диагностировали жар.
Установить изобретателя градусника довольно сложно. В одно и то же время сразу несколько ученых пытались создать приспособление, с помощью которого можно было измерять температуру воздуха, воды, грунта и тела человека. Это заслуга таких известных людей, как Галилео Галилей, Санторио, Роберт Фладд, лорд Бэкон, Саломон де Косс и других.
Самое первое упоминание о создании прибора связано с Галилеем. Он не описывал термометр в своих трудах, однако ученики физика подтвердили, что еще в 1597 году он создал прототип современного термометра - термоскоп. Принцип работы его был практически таким же, но вместо ртути использовались вода и воздух.
Термометр с отметками, который можно было использовать в медицинских целях, разработал в 1626 году Санторио - итальянский врач, занимающийся анатомией и физиологией. Однако его прибор был чрезвычайно габаритным - настолько большим, что его можно было устанавливать только на улице.
В 1714 году Д. Г. Фаренгейт изготовил ртутный термометр. На шкале он обозначил три фиксированные точки: нижняя, 32 °F - температура замерзания солевого раствора, 96 °F  - температура тела человека, верхняя 212 ° F - температура кипения воды. Термометром Фаренгейта пользовались в англоязычных странах вплоть до 70-х годов 20 века, а в США пользуются и до сих пор.
К 1742 году ученый по имени Андерс Цельсий сделал более подробную разбивку градусов и поделил вторую и третью отметку Фаренгейта на 100 равных частей. Вот и сегодня 0 градусов по Цельсию принято считать за плавление льда, а 100 градусов - за кипение воды. В медицинских целях такие термометры стали использоваться только в 19 веке.
В фондах Музейного комплекса хранятся термометры с различной сферой применения: для измерения температуры воды, воздуха, химических растворов, есть среди них и медицинский ртутный градусник, предназначенный для измерения температуры тела человека, он был произведен во второй половине XX века.

Безукладникова Е.А.
Фотография Кобылиной Н.И.

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.