К 80-летию переименования округа

23.10.2020

Девяносто лет назад на карте Советского Союза появился Остяко-Вогульский национальный округ, а через десять лет, 23 ОКТЯБРЯ 1940 ГОДА, вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании Остяко-Вогульского национального округа Омской области и его центра – рабочего посёлка Остяко-Вогульск», согласно которому наш регион стал называться Ханты-Мансийским национальным округом, а столица, соответственно – Ханты-Мансийском.
Причиной стало, как тогда говорили, восстановление исторического самоназвания коренных народов, проживающих в округе. Дело в том, что прежние имена – вогулы, самоеды, гиляки – были даны коми-зырянами, первыми установившими контакты с югорскими народами. Так, слово «вогул» в переводе с языка коми-зырян означает «чужой».
Этноним «остяк», которым называли обских угров, появился примерно в XVI веке. Существует несколько версий его происхождения. Так, исследователь Григорий Новицкий в XVIII в. связывал его со словом «ости» (рыбные), имея в виду рыбный промысел ханты, или со словом «остатки», подразумевая остатки языческого населения. Встречается трактовка, что слово «остяк» созвучно с хантыйским «ас ях», что в переводе «ас» – большая река, «ях» – люди, народ.
Новые этнонимы – ханты и манси – являются самоназванием народов. Манси называли и называют себя «мань-сь», в переводе звучит как «маленький народ», а самоназвание «хантэ» означает «человек».
Намного позже, через 60 лет после переименования, в 2003 году, к наименованию округа было добавлено историческое название нашего края – Югра.

Дмитрий Сурков, заведующий отделом истории и этнографии

На фото:
1)Дом народов Севера, 1939 год. Фото Ю. Гордеева. ХМ 5599-54
2)Ханты-Мансийск, 1950-е годы. ХМ 14849-9

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #ИсторияРФ #ИсторияЮгры #история #90летЮгре