ГОРОДСКАЯ ЛЯГУШКА

16.09.2020

Все знают лягушек: они обитают во влажных местах, по берегам рек, болот. Но есть ли лягушки, которые селятся рядом с человеком?
Сегодня мы расскажем про лягушку, которая не боится городов и спокойно живёт в их окрестностях и на окраинах. Иногда её можно встретить даже в самом городе – например, в парке. Этим массовым видом является остромордая лягушка (Rana arvalis). Остальные представители земноводных стараются избегать урбанизированных территорий, а героиня нашего рассказа лучше других приспосабливается к антропогенной среде, не прихотлива к водоёмам.
Остромордая лягушка – симпатичное животное небольших размеров, до 6-8 см. Окраска её варьирует от коричневой до сероватой, брюшко светлое. Особенностью внешнего вида лягушки является хорошо заметное темное височное пятно и заостренная морда.
Большую часть жизни остромордая лягушка живёт на суше. На охоту выходит вечером и активно кормится насекомыми: жуками, клопами, гусеницами, комарами. Остромордая лягушка играет важную роль в экосистемах. Исследования показали, что в смешанных лесах Западной Сибири популяция лягушки на площади 1 км² летом потребляет 10 кг беспозвоночных в сутки. Безуспешно отбиваясь от комаров летом, мы как никогда рады таким союзникам!!!
Естественными врагами лягушки являются гадюки, ужи, речные чайки, барсуки, лисы и ежи. От них в неактивное время лягушка летом прячется во влажных местах (под упавшими деревьями, в естественных углублениях), скрывается на дне водоёмов. А вот зимует на суше, группами: в ямах, засыпанных листьями, в кучах листвы и хвороста, в норах грызунов, иногда в незамерзающих ручьях, речках, торфяных болотах. Многие подобные укрытия в малоснежные зимы промерзают, так что огромное количество лягушек в результате гибнет. Длительность зимней спячки достигает 170 дней.
В весенний период самцы приобретают голубоватую окраску. Самки откладывают икру в виде комков недалеко от берега. Из икры появляются головастики, которые питаются мелкими водорослями. Все личиночное развитие занимает около двух месяцев, после чего лягушата активно расселяются – за сутки эти малыши способны преодолевать расстояние в несколько десятков километров!
Половозрелыми молодые особи становятся в возрасте 2-5 лет, а продолжительность жизни в природе может достигать 11 лет. И вся эта жизнь может проходить совсем рядом с нами, в городской черте. Городские популяции остромордой лягушки приспосабливаются к отрицательному антропогенному влиянию и становятся более устойчивыми к нему, чем популяции из "ненарушенных" биотопов.
В фондах Музея Природы и Человека есть несколько муляжей остромордой лягушки, которые используются на выставках.
Ещё больше интересного и полезного:

Фото:
1. Лягушка остромордая. Муляж. ХМ НВ-3402
2. Лягушка остромордая. Муляж. ХМ НВ-3403
3. Самец в брачном наряде. Фото с сайта sands.broz.sk
4. Слева - остромордая лягушка, справа - травяная. Фото И. Дубининой

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #природаюгры #природа #лягушка