ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ПОД ФЛАГОМ И С ГЕРБОМ

14.09.2020

25 лет назад, в 1995 году, Дума Ханты-Мансийского автономного округа приняла закон «О гербе и флаге Ханты-мансийского автономного округа».
В описании говорится, что герб представляет собой серебряную эмблему, расположенную на подкладе двух щитов, вписанных один в другой, и воспроизводящую стилизованный символ «Кат ухуп вой» (двуглавая птица) в поле рассеченного лазоревого (синего, голубого) и зеленого щита. Контур щита обведён золотом.
Фигурный щит вписан в прямой щит красного цвета, представляющий собой прямоугольник с фигурным заострением в нижней части. Щит увенчан элементом белого цвета, выполненным в орнаментальном стиле обских угров, и окружён венком из зелёных кедровых ветвей. Девиз «Югра» начертан серебряными литерами на лазоревой ленте, расположенной под щитом.
Флаг автономного округа представляет собой прямоугольное полотнище, разделённое по горизонтали на две равновеликие полосы сине-голубого и зелёного цветов, завершённое по вертикали прямоугольной полосой белого цвета. В левой верхней части расположен элемент белого цвета из герба округа.

Фото
1. Лист «Герб Ханты-Мансийского автономного округа», 1993 г. ХМ-7352/1
2. Лист «Вымпел Ханты-Мансийского автономного округа», 1993 г. ХМ-7351/1
3. Изображение флага и герба округа на агитационном буклете кандидата в губернаторы Тюменской области С. Собянина «Путь к сотрудничеству», 2000 г. ХМ-8495/7
4. Геральдическая наклейка, Ханты-Мансийский автономный округ. 1995 г. ХМ-7751-12

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #Культура86 #Музейвсоцсетях #история #флаг #герб #югра

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.