Экскурсия Тобольского Губернского Музея на Конду летом 1910 г.

12.09.2020

К концу XIX – началу XX в. Тобольским губернским музеем была собрана весьма представительная коллекция древностей севера Западной Сибири. Пополнялась она как за счёт случайных находок, поступавших от местных жителей, так и от учёных и путешественников, посещавших удалённые территории губернии. В 1910 г. музей организовал свою первую длительную экспедицию (или «экскурсию», как они тогда назывались) на р. Конду. Идея её проведения исходила от Василия Николаевича Пигнатти, служившего на тот момент консерватором (т.е. хранителем музейных коллекций).
Ее участниками помимо В.Н. Пигнатти стали будущий выдающийся геоботаник Б.Н. Городков (на тот момент – студент), занимавшийся сбором гербария, и А.Н. Уваров – «специалист по позвоночным». В задачи поездки входил сбор «всевозможных материалов, характеризующих как естественноисторические условия края, так и быт населения его». Маршрут экспедиции начинался от с. Реполово на Иртыше, далее пролегал по Конде до с. Нахрачинского (сейчас пгт. Кондинское). Глядя на «путь следования экскурсии» 1910 г. (фото 1), который был преодолён на вёсельных лодках за 1,5 месяца (с 11 июля по 22 августа), учитывая очень сложный «характер» реки и заболоченность этой территории, малонаселённость, нельзя не высказать восхищение упорством, мужеством и силой воли этих людей.
По итогам экспедиции 1910 г. в фонды губернского музея поступили богатые коллекции по археологии, этнографии, зоологии, которые имеют большую научную ценность. Благодаря сохранившимся фотоснимкам, сделанным в этой поездке, мы можем совершить «путешествие во времени». На них запечатлены ландшафты Кондинского края, люди, их быт, селения кондинских ханты и манси, большая часть которых исчезла в XX веке.
В 2017-2020 гг. полевые исследования в нижнем течении р. Конды проводили археологи Музея Природы и Человека. Материалы экскурсии 1910 г. стали одним из важных источников для поисков средневековых городищ, мест традиционных селений кондинских ханты – юрт (фото 2-7). Результаты этих исследований будут представлены в ближайшие месяцы в выставочных проектах Музея Природы и Человека и на IX Югорской полевой музейной биеннале в конце 2020.
Фотографии, сделанные в экспедиции 1910 г., хранятся в фондах Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, а в электронном виде доступны на портале ГОСКАТАЛОГ (https://goskatalog.ru/portal/#/museums?id=2482).
Ещё больше интересных историй и предметов на порталах:
http://ugramuseum.ru
http://www.hmao-museums.ru

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #Культура86 #Музейвсоцсетях

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.