Artefact. Сумочка для рукоделия

7.08.2020

Представления хантов о красоте и привлекательности разительно отличаются от привычных нам. Прежде всего у обских угров о красоте девушки судили по качеству и художественному оформлению её одежды.

Женщина с малых лет училась шитью и вышиванию, поэтому по достижению определённого возраста, изготавливала себе одежду самостоятельно. А после замужества и рождения детей шила для всей семьи. Поэтому красивой считалась девушка-хозяйка, девушка-рукодельница.

Уже с 5-6 лет девочку готовили к роли хозяйки и в это же время она начинает учиться рукоделию. Когда дочери исполняется шесть лет, мать изготавливает и дарит ей специальную коробку для рукоделия из бересты и пихтовой коры. Сначала девочка хранит в ней кукол, а после вещи, необходимые для рукоделия (жилы, ножницы, напёрсток, игольницу с иглами, лоскутки и т.д.). Однако для этих целей существовали и меховые сумочки - тучан.

Тучан - исключительно женская сумка, один из основных повседневных атрибутов хантыйских женщин. Уже к 13-15 годам девушка имела несколько меховых сумочек. Функции берестяной коробки для рукоделия и меховой сумки схожи, однако, отправляясь на стойбище или в лес, женщина отдавала предпочтение последней ввиду её лёгкости и удобства.

Для изготовления тучана требуется две шкуры с головы оленя (лобная часть). Шкурки сшивают ворсом наружу, вставляя между ними орнаментированную полосу ровдуги. Сумочку обильно украшали бисером, а отверстия от глаз на шкуре зашивали цветным сукном. Застёжки не характерны для тучана, вместо них используют кулиску, благодаря которой верхний край можно затянуть. Таким образом, тучан становился похожим на мешок.

В Музее реки Обь хранится и экспонируется немало сумочек для рукоделия. Однако одним из интереснейших экспонатов является тучан, изготовленный в 1980-х гг. в юртах Пунси. Ровдужная полоса украшена мозаикой в виде орнамента «голова лошади». Отверстия глаз зашиты синим сукном и украшены бисером. Над отверстиями обозначены надбровные дуги в виде двух орнаментальных полос. Также на тучане имеется две пары ушек, расшитые разноцветным бисером.

Меховая сумка для рукоделия - неотъемлемая часть в культуре и повседневной жизни хантыйских женщин, традиции изготовления которой переходят от матери к дочери. Тучан сопровождает женщину на протяжении всей её жизни и даже после смерти владелицы погребается вместе с ней.


Научный сотрудник Дарья Дука


фото:

1. Сумочка для рукоделия (тучан),изготовленная в 1980-х гг. в юртах Пунси

2. Сумочки для рукоделия   из коллекции музейного комплекса

3. Сумочки для рукоделия   из коллекции музейного комплекса

4. Сумочки для рукоделия   из коллекции музейного комплекса


 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.