СТАРИННЫЕ ЧАСЫ ЕЩЁ ИДУТ!

5.08.2020

Без часов невозможно представить нашу современную жизнь. На их создание человечеству понадобились тысячи лет. В разные эпохи существовали водяные, песочные, механические, электронные, карманные, каминные, напольные часы, часы с кукушкой и пр. Часы не зря называют зеркалом времени, ведь они неизменные свидетели жизни разных поколений, объект искусства и символ технического прогресса того или иного исторического периода. Вместе со временем меняется и облик часов.

Многие молодые люди в наши дни и не слышали, как тикают и бьют старинные часы, как громкая кукушка оповещает о наступлении нового часа. Механические часы постепенно исчезают из жизни, вытесняемые электронными, более точными и удобными. Кроме того, часы всё реже встречаются как самостоятельный объект, переходя на экраны мобильных телефонов и компьютеров.

В Музее Природы и Человека хранится коллекция из более чем двухсот часов! Они разнообразны по форме, технике и времени исполнения. Есть среди них механизмы, которым больше века. Несколько таких экспонатов представлены в постоянной экспозиции музея, но большая часть хранится в фондах.

В рубрике «За семью печатями» мы расскажем о самых интересных часах музейной коллекции.

Фото 1. Настенные часы с боем, середина XIX в. Такие часы служат украшением любого классического интерьера. Помимо роскошного внешнего вида, отличаются простотой эксплуатации. Функция боя связана с механизмом хода, поэтому действует именно в определённое время, отбивая количество часов, на которое указывают стрелки. Для осуществления «спецэффекта» задействованы от 1 до 8 молоточков, которые нажимают на специальных пружины.

Фото 2. Настенные часы «Le Roi a Paris». В начале XX в. производством таких механических часов занималось сразу несколько немецких фабрик. Под маркой «Le Roi a Paris» известной немецкой часовой фабрикой Friedrich Mauthe, Schwenningen (Фредерик Мауте из Швеннингена) часы массово ввозились в Россию в начале ХХ в., поскольку зажиточные россияне хотели видеть у себя предметы высочайшего немецкого качества с красивым французским шармом. «Le Roi a Paris» относились к разряду недорогих, доступных широким слоям населения.

Фото 3. Часы настенные марки Lenzkirch, конец XIX в. Эта часовая марка начинает свою историю в 1851 г., в Ленцкирхе, где несколько учредителей создали одноимённое акционерное общество. Через несколько лет предприятие уже производило будильники и хронометры, напольные и корабельные часы, регуляторы, секундные часы с маятником. Все эти наименования выпускались большими тиражами. Так как все часы были очень качественными, Lenzkirch получило 15 высших наград на разных международных ярмарках и выставках.

Фото 4. Часы настенные фирмы «Мозеръ и Ко», начало XX в. Легендарная «русская швейцарская» фирма Henry Moser & Cie была основана Иоганном Генри Мозером в Ле Локле, в Швейцарии. Направив свою продукцию в Россию, фирма нашла огромный рынок сбыта, в итоге всё производство было ориентировано на русский рынок. Настенные часы и регуляторы с недельным и двухнедельным заводом выпускались в дубовых корпусах и из орехового дерева, выполненных в стиле модерн. Обычно различают часы настенные и более дорогие регуляторы с четвертным боем, по которым фактически сверяли ход других домашних часов. Фирма выпускала и каминные часы разных размеров, часто называвшиеся столовыми, в корпусах из чёрного мрамора и оникса, с золочёными бронзовыми и цинковыми украшениями, с боем и без боя.

Продолжение следует…

 

Ещё больше интересной информации:

http://ugramuseum.ru

http://www.hmao-museums.ru

 

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #Культура86 #югра #Музейвсоцсетях #засемьюпечатями #часы

 

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.