Природная краска в изделиях обских угров

1.08.2020

В этнографической коллекции Музея Природы и Человека хранятся изделия обских угров с цветными элементами: мешок из рыбьей кожи с чередованием окрашенных и неокрашенных клиньев, ровдужная обувь с нанесённым краской орнаментом, домотканые полотна с вышивкой цветными шерстяными нитями и другие. Окрашивание является одним из древнейших способов украшения традиционных изделий. Краска изготавливалась вручную, её основой служили растительные компоненты. Самые распространённые цвета: красный, коричневый, темно-синий и зелёный. Основной тон оставался натуральным, белым либо светлым, цвета являлись дополнением.

Оранжево-коричневые оттенки получали из ольховой коры, красно-оранжевые давали кора лиственницы и осины, насыщенные коричневые тона извлекали из берёзовой коры и берёзового нароста, синие и фиолетовые оттенки изделия приобретали благодаря соку ягод. Учёными зафиксированы варианты использования сажи, перемешанной с рыбьим жиром или маслом. Подобная смесь наносилась на обувь, придавая ей тон и водоотталкивающие свойства.

Красили рыбью кожу, оленьи и лосинные шкуры, ровдугу, шерстяные нити для вышивания и крапивные нити для плетения озёрных сетей. Окрашенными могли быть как отдельные части изделия, частично нанесённый орнамент, так и полностью весь материал.

У северных групп обских угров распространено использование краски из коры березы на ровдужной обуви. Казымские ханты и берёзовские манси для орнаментации используют палочки с косым зауженным концом. Линейно-геометрические узоры наносятся по площади голени, вокруг щиколотки и на устье голенища. Ляпинские манси наносили краску на клиновидную вставку в лицевой части изделия и несколько линий по верхнему краю голенища, вокруг щиколотки. Такая краска очень стойкая, не течёт и долго сохраняет цвет.

Фото 1. Обувь детская. Березовский район. Конец XIX – начало XX вв. ХМ-410
Фото 2. Мешок из кожи налима. Казымские ханты. Автор А.И. Молданова. 1950 г. ХМ-26
Фото 3. Заготовка для рубахи, нарукавная вышивка. Южные ханты. Конец XIX в. ХМ-412/1

Ещё больше оцифрованных экспонатов и интересных новостей:
http://ugramuseum.ru
http://www.hmao-museums.ru

#ugramuseum #мпич #музейприродыичеловека #югра #юграсегодня #хантымансийск #департаменткультурыюгры #музеиюгры #югра #россия #культураюгры #культура #Культура86 #Музейвсоцсетях #этнография #одеждаобскихугров #обскиеугры #краскадляодежды #ethnography

Все новости
Поздравляем! Вы успешно подписаны на рассылку новых событий.